Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos de Noviembre 2019

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

HOY MIÉRCOLES 20

CINE DEL METRO, FESTIVAL ASIFA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

THE WOLFS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

STEREOGRAFÍA, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.


CARTELERA


VIERNES 01

TEATRO, CATRINAS MITOS Y LEYENDAS, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas.


CINE DEL METRO, LA HISTORIA NEGRA DEL CINE MEXICANO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


LUNES 04


LA SUITE, TAM TAM GO Y VINILA VON BISMARK, estación Universidad de la Línea 3 de 13:00 a 15:00 horas.


JOSUÉ MIRLO: AUTONOMÍA Y LIBERTAD, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


 MARTES 05

 TEATRO, ENCUENTRO TEATRAL CON LA MUERTE, estación Zapata de la Línea 12 de 19:00 a 20:00 horas.


ORA SI! TENEMOS QUE GANAR, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

ROBOTO, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.


JORGE BADILLO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


GUILLERMO RIOJANO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


 MARTES 05

LOS HUASTECOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


LÍRICA MUERTA, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.


CORTOS DE ANIMACIÓN, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


TRÍO IMAGEN BOHEMIA , estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.


ANDANDO DESCALZO, estación Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.


MIÉRCOLES 06

ANDANDO DESCALZO, estación Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.

CORTOS DE ANIMACIÓN, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

LÍRICA MUERTA, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

TRÍO IMAGEN BOHEMIA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


JUEVES 07

LA NUESTRA, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.


PRESENTACIÓN MUSICAL SEDENA, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.


#FOREVERALONE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

GOODBYE SAILOR, estación Copilco de la Línea 3 de 15:00 a 17:00 horas.

TEATRO, ENCUENTRO TEATRAL CON LA MUERTE, estación Zapata de la Línea 12 de 19:00 a 20:00 horas.


VIERNES 08

LA BEAT CANTINA, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 18:00 horas.

DAVID, EL REGRESO A LA TIERRA, estación Zapata de la Línea 12 16:00 a 18:00 horas.

 

DULCE TRIO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

GEN, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

Y MI VERSO QUE CAMINA, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 13:30 horas.


LUNES 11

KAI DÍAZ, estación Universidad la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.


ROSA MAYORAL, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

SEMANA DE LA JUVENTUDES, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas.


VIC BADILLO, CARDENAL Y MAFUD, estación Chabacano de la Línea 9 16:00 a 17:30 horas.


ZAMBO PRIETO, estación Universidad de la Línea 3 de 16:30 a 17:30 horas.


MARTES 12

 

CINE DEL METRO, III MUESTRA INTERNACIONAL CINE Y MOVILIDAD, estación Zapata la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

TEATRO, ENCUENTRO TEATRAL CON LA MUERTE, estación Zapata de la Línea 12 de 19:00 a 20:00 horas.

SEMANA DE LA JUVENTUDES, estación Zapata de la Línea 12 de 13:00 a 15:00 horas.


LANDABUR, estación Insurgentes de la Línea 1 14:00 a 15:00 horas.


RUMBO SUR, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.


GUILLERMO RIOJANO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


 MIÉRCOLES 13

CINE DEL METRO, FESTIVAL ASIFA, estación Zapata la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DISSONANCIA Y MENTES EXTREMAS, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 15:00 horas.


FRAN, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


PHILIT, OLMO Y VIL, estación Tacubaya de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.

NOWHERE BOYS, estación Insurgentes de la Línea 1 13:00 a 14:00 horas.


JUEVES 14

   

CINE DEL METRO, FESTIVAL MIX, estación Zapata la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

TEATRO,ENCUENTRO TEATRAL CON LA MUERTE, estación Zapata la Línea 12 de 19:00 a 20:00 horas.


FRAN, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

ROCIO JARAMILLO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


VIERNES 15


CINE DEL METRO,FESTIVAL CHURUMBELA, estación Zapata la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


DRIVIER, estación Insurgentes la Línea 1 de 18:00 a 19:00 horas.


FRAN, estación Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.


LOS HUASTECOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


 LUNES 19

DE TODOS MODOS JUAN TE LLAMAS, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


ENCUENTRO TEATRAL CON LA MUERTE, estación Zapata de la Línea 12 de 19:00 a 20:00 horas.


ERIKA ALBERO, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.


LOS GRANUJAS, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 18:00 horas.


MALA PATA, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.


TRÍO MILENIO, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas.

MARTES 20


 MIÉRCOLES 20

CINE DEL METRO, FESTIVAL ASIFA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


THE WOLFS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


STEREOGRAFÍA, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.




Carteleras

2019 Octubre SeptiembreAgosto Julio Junio Mayo Abril Marzo Febrero Enero 2018 2017