Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos de Septiembre 2019

 Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

HOY MIÉRCOLES 18

   

SERGIO MENESES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRÍO IMAGEN BOHEMIA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

EL PRINCIPIO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en e l Cine del Metro.

CARTELERA

LUNES 2

MAYOR CULTURA MEJOR MOVILIDAD, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

PROCINE, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MARTES 3 

MAYOR CULTURA MEJOR MOVILIDAD, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FILMOTECA UNAM, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MIÉRCOLES 4 

MAYOR CULTURA MEJOR MOVILIDAD, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CINE CLUB, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


JUEVES 5

EL TRI, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 13:00 horas.


VIERNES 6

FLOR AMARGO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 14:00 horas.


SONORA DINAMITA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 15:00 horas.

SONORA SANTANERA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 17:00 horas.


SÁBADO 7

 

TECHNICOLOR FABRICS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 13:00 horas.


LNG-SHT, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 15:00 horas.


KENNY Y LOS ELÉCTRICOS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 17:00 horas.


DOMINGO 8


SANTO MEZCAL, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 15:00 horas.


LA AGUAS AGUAS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 17:00 horas.

50 AÑOS DEL METRO, Cortometrajes, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 19:00 horas.


MARTES 10

LOS REYES DE VERACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

LA REBELIÓN DE LOS COLGADOS, Estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas. 


MIÉRCOLES 11

LA PARTICIPACIÓN DE FÉLIX CANDELA EN EL DISEÑO DE LAS ESTACIONES PARA LA PRIMERA LÍNEA DEL METRO,
Ponencia, estación Mixcoac de la Línea 12 a las 17:00 horas en el Museo del Metro.


LA CAMARATA DE LA CIUDAD DE MÉXICO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


 JUEVES 12

CANDIDO ESCAMILLA, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

LOS CONFINES, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


VIERNES 13

JESUS LOPEZ TORRES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ANIMACABRO VOL. III, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


 MARTES 17

 

FRANCISCO SANTIAGO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


MALA PATA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.


REDES, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MIÉRCOLES 18

SERGIO MENESES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


TRÍO IMAGEN BOHEMIA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.


EL PRINCIPIO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en e l Cine del Metro.


 JUEVES 19

CANDIDO ESCAMILLA, estación  Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

GRUPO LOS HUNOS, estación Tacuba de la Línea 7 de 14:00 a 17:00 horas.

DE TODOS MODOS JUAN TE LLAMAS, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


VIERNES 20

GRUPO LA PANDILLA DE PEPE, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

JESUS LOPEZ TORRES, estación Cuatro Caminos de la línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

EL PROFETA MIMI, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


LUNES 23

CUARTETO DOS SIGLOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

UN DÍA EN AYOTZINAPA 43, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 24

TROVADORES PROVINCIANOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRIO IMAGEN BOHEMIA, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

VAMONOS CON PANCHO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 25

GRUPO LOS HUNOS, estación Garibaldi de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

LOS SANTIAGOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

GRUPO LA PANDILLA DE PEPE, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 18:00 horas.

EL CUARTELAZO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas.


 JUEVES 26

 CANDIDO ESCAMILLA, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.  

 FESTIVAL DE VIDEO DANZA, estación Zapata de la Línea 12 de 13:30 a 16:00 horas.  

GRUPO LOS HUNOS, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 17:00 horas.  

 MAGIA MUSICAL, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 17:00 horas. 

 PRESENTACIÓN CORTOMETRAJES 50 ANIVERSARIO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.  


VIERNES 27

GRUPO LA PANDILLA DE PEPE, estación Garibaldi de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.  

JESUS LOPEZ TORRES, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.  

 FESTIVAL DE VIDEO DANZA, estación Zapata de la Línea 12 de 13:30 a 15:00 horas.  

 PROCINE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.  


LUNES 30

 MONICA SANTACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas. 

VOCES VS EL SILENCIO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas. 


Carteleras

2019 Agosto Julio Junio Mayo Abril Marzo Febrero Enero 2018 2017