Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Enero 2020

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

CARTELERA

JUEVES 02 

 BAJO CERO, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.


 LUCIDA FILA, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

GRUPO DE ROCK AC, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.

LOS SILVERS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.


VIERNES 03

 FLORES MUERTAS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

ROCKEFELLER, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 13:00 horas.


OLDIES MUSIC, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.

WONDERFULL, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.


TSUNAMI TRÍO, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.


 MANDIRAK, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.


LUNES 06

 

 PULSSAR, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.

 ARIEL BONILLA, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.


 ZIMBABWE, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.


 MARTES 07

 INMORALIDAD, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.

ALPHA LIGHTING SYSTEM, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.

GRUPO OMALLI, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.



VIERNES 10

EL OCTAVO ESPIRAL, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.


CINE DEL METRO, ANTES DEL OLVIDO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


SÁBADO 11


 LUNES 13

LA ROSA Y EL DIABLO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

LOS HUASTECOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


MARTES 14

 LOS SANTIAGOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


 MIÉRCOLES 15



 TRÍO IMAGEN BOHEMIA, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 16:00 horas.


 LOS REYES DE VERACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


LUNES 20 

MONICA SANTACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


NO VA LLEGAR, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 21 

 EL ZAPOTAL, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

 

 CESAR ZACARÍAS, "EL NUEVO GALLO GIRO", estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


MIÉRCOLES 22

 DAVINCI, estación  Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

 

CINE DEL METRO, LOS CONFINES, estación  Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


 JUEVES 23

 CINE DEL METRO, PET FILM FESTIVAL, estación  Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


VIERNES 24


 CINE DEL METRO, ASFIXIA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


 ARATH, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.


LUNES 27

 LOS ORIGINALES, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


 CINE DEL METRO, NO VA LLEGAR, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 28


 ROCIO JARAMILLO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


 TRÍO IMAGEN BOHEMIA, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

  MUSEO DEL METRO, DÚO ARTIGAS/RESENDÍZ, estación Mixcoac de la Línea 12 de 11:00 a 12:30 horas.

 

 MUSEO DEL METRO, RECITAL DE ÓPERA, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

  MUSEO DEL METRO, TRES EN LÍNEA, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.


 MIÉRCOLES 29

  CINE DEL METRO, DE TODOS MODOS JUAN TE LLAMAS, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

 ARATH HERCE, estación Copilco de la Línea 3 de 13:00 a 14:00 horas.


 ARATH HERCE, estación Universidad de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.


ANDRÉS FILIPI SERRAT, estación Mixcoac en el Museo del Metro de 18:00 a 19:00 horas.



JUEVES 30

 

 ARATH HERCE, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


 ARATH HERCE, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.

  CINE DEL METRO, COMETA, EL PERRO Y SU MUNDO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


VIERNES 31

 MASKATESTA, estación San Lázaro de la Línea B de 14:30 a 15:30 horas.


  CINE DEL METRO, ASFIXIA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


Carteleras

2019 2018 2017