Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Diciembre19

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.



CARTELERA

LUNES 02

  

GRUPO LYOOH, estación Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.

  

TALLER DE RECICLAJE, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 14:00 horas.

  

TIERRA Y LIBERTAD: ANARQUISTA EN LA FRONTERA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


 MARTES 03

CINE DEL METRO, VAMOS CON PANCHO VILLA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


DINAMO, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.


LÍBERTERÁN, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.


LOS MEXATERRESTRES, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.

LOS HUASTECOS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.

TALLER DE AHORRO DE ENERGÍA, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 16:00 horas.


POR DINERO, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.


 MIÉRCOLES 04

CENART SALE A LA CALLE, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

CINE DEL METRO, PETFILM FESTIVAL, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

CORO DE LA CDMX, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.

 

TALLER DE RECICLAJE, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 16:00 horas.

X DINERO, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.


 JUEVES 05


MEGA CLASE DE ZUMBA, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 10:00 a 11:00 horas.


NATURAL SOUNDS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.

ERIKA ALBERO, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.


 TALLER DE AHORRO DE ENERGÍA, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 16:00 horas.

 CINE DEL METRO, EL SECRETO DE ROMELIA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


BALSA MAREO, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.


 VIERNES 06

ISSSTE DELEGACIÓN NORTE, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

  EDDYBELL, estación San Lázaro de la Línea B de 13:00 a 15:00 horas.

MARIMBA PERLA SUREÑA, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.

CORO PASAJES MUSICALES, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.

 

PREMIACIÓN CINE MINUTO, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 15:00 horas.

CINE DEL METRO, JORNADAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

SOULTIK, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

TAMADRE, estación San Lázaro de la Línea B de 17:00 a 19:00 horas.

VICTORIA MALAWI, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.


 SÁBADO 07

BALLET FOLCLÓRICO TONAHUAC, estación Glorieta de Insurgentes de 12:00 a 13:00 horas. 

ADHISTHANA, estación Glorieta de Insurgentes de 14:00 a 15:00 

ETHOS FOLK, estación Glorieta de Insurgentes de 16:00 a 17:00 horas.  


 DOMINGO 08


 PACHARÁ, estación Glorieta de Insurgentes de 14:00 a 15:00.

TONY LEAL, estación Glorieta de Insurgentes de 15:00 a 14:00.

JOSHUA OCHOA, estación  Glorieta de Insurgentes de 16:00 a 17:00.

 UTOPÍA URBANA TEATRO, estación  Glorieta de Insurgentes de 18:00 a 19:00 horas.


LUNES 09

TALLER DE RECICLAJE, estación  Glorieta de Insurgentes de 12:00 a 16:00 horas.

THE GOALS, estación  Glorieta de Insurgentes de 13:00 a 14:00 horas.


CHUCHO NAVE, estación  Glorieta de Insurgentes de 14:00 a 15:00 horas.

 

 UNA HISTORIA CAUTIVA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

 IMPULSO Y JAZZTINATO, estación  Glorieta de Insurgentes de 17:00 a 18:00 horas.

 UTOPÍA URBANA TEATRO, estación  Glorieta de Insurgentes de 18:00 a 19:00 horas.


MARTES 10

 TALLER DE AHORRO DE ENERGÍA (FIDE), estación  Glorieta de Insurgentes de 12:00 a 13:00 horas.

KAI DÍAZ, estación  Glorieta de Insurgentes de 13:00 a 14:00 horas.


CENART, estación  Glorieta de Insurgentes de 16:00 a 17:00 horas.


DOS MONJES, estación Zapata de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.


LA BESTIA, estación  Glorieta de Insurgentes de 17:00 a 18:00 horas.

PERFORMANCE, estación  Glorieta de Insurgentes de 18:00 a 19:00 horas.


 UTOPÍA URBANA TEATRO, estación  Glorieta de Insurgentes de 19:00 a 20:00 horas.


 MIÉRCOLES 11

TALLER DE RECICLAJE, estación  Glorieta de Insurgentes de 12:00 a 16:00 horas.

EVENTO URCID CON VARIOS GRUPOS , estación  Glorieta de Insurgentes de 13:00 a 20:00 horas.

 

PETFILM FESTIVAL, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


 JUEVES 12

 MR. ROJO, estación  Glorieta de Insurgentes de 13:00 a 14:00 horas.

OLDIES COLLECTION, estación  Glorieta de Insurgentes de 14:00 a 15:00 horas.

TALLER FIDE, estación  Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

 BIG BAND, estación  Glorieta de Insurgentes de 16:00 a 17:00 horas.

INDELEBLE Y ROSARIO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

 VITRAL COMPAÑÍA DE TEATRO, estación  Glorieta de Insurgentes de 18:00 a 19:00 horas.


 VIERNES 13

 

 CIUDADES DEL ROCK, estación  Glorieta de Insurgentes de 10:00 a 20:00 horas.

 THE SILVERS, estación  Glorieta de Insurgentes de 13:00 a 14:00 horas.

 

 COMPILADO FESTIVAL ANIMASIVO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


 SÁBADO 14

 

 

 CIUDADES DEL ROCK, estación  Glorieta de Insurgentes de 10:00 a 20:00 horas.


 DOMINGO 15

 

SERENATA RONDALLERA, estación  Glorieta de Insurgentes de 16:00 a 148:00 horas.


LUNES 16 

TALLERES ÁLVARO OBREGÓN, estación  Glorieta de Insurgentes de 10:00 a 13:30 horas.


 ACTIVIDAD DEL METRO,DEL ANDÉN A APRENDER, glorieta de Insurgentes de la Línea de 10:00 a 17:00 horas.


  CINE DEL METRO,VESTIGIOS DEL PARAÍSO, estación  Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


 JULIO NTglorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.


BOSQUE PERDIDO, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.

HOMBRE BALA, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.


PARAVOLT, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 13:00 horas.


 TALLERES DECEMBRINOS, glorieta de Insurgentes de La Línea 1 de 10:00 a 13:30 horas.


MARTES 17

DAVID CHÁVEZ MARTÍNEZestación  Glorieta de Insurgentes de 16:00 a 17:00 horas. 

 EL GRITOestación  Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


 IMPACTOS URBANOS, estación Glorieta de Insurgentes de 18:00 a 19:00 horas.


 HOT BERRIES, estación  Glorieta de Insurgentes de 17:00 a 18:00 horas.

RUMBO SUR, estación  Glorieta de Insurgentes de 15:00 a 16:00 horas.


LOS HIJOS DE SU PYNK FLOID, estación  Glorieta de Insurgentes de 13:00 a 14:00 horas.


TALLERES DECEMBRINOS, estación  Glorieta de Insurgentes de 13:30 a 17:00 horas.


TALLERES DECEMBRINOS, estación  Glorieta de Insurgentes de 11:00 a 13:30 horas.


 MIÉRCOLES 18

 TALLERES DECEMBRINOS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 10:00 a 13:30 horas.


 IMPACTOS URBANOS, estación Glorieta de Insurgentes de 18:00 a 19:00 horas.

 ANAGRAMA, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.

 

 TALLERES DECEMBRINOS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:30 a 17:00 horas.


RUBÉN RENNE, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.


  FRUTO LÍRICO, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.


 PETFILM FESTIVAL, en el Cine del Metro/ Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


 WAR-Hglorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 19:00 a 20:00 horas.


JUEVES 19

 

 FESTIVAL MIX, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

MEGA CLASE DE ZUMBA,  glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 10:00 a 11:00 horas.


 IMPACTOS URBANOS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 18:00 a 19:00 horas.

  HUMA GUMA, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.


JONI TONITZ, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.


   TALLER AHORRO DE ENERGÍA (FIDE)estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 16:00 horas.


 TALLERES DECEMBRINOS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 10:00 a 13:30 horas.


  TALLERES DECEMBRINOS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:30 a 17:00 horas.


VIERNES 20

 

 TALLERES DECEMBRINOS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:30 a 17:00 horas.

 TALLERES DECEMBRINOS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 10:00 a 13:30 horas. 


 IMPACTOS URBANOS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 18:00 a 19:00 horas.

  LUCHA LIBRE, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 15:30 a 17:30 horas.


 SÁBADO 21

  LUCHA LIBRE, glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 15:30 a 17:30 horas.


 DOMINGO 22

ESTUDIANTINA QUETZALES, estación  Glorieta de Insurgentes de 12:00 a 16:00 horas.

  SONORA DINAMITA, estación  Glorieta de Insurgentes de 16:00 a 17:00 horas.


LUNES 23

 

MEGA CLASE DE ZUMBA, estación  Glorieta de Insurgentes de 10:00 a 11:00 horas.

 

   ILLICITUX, estación  Glorieta de Insurgentes de 13:00 a 14:00 horas.


   REY CASINO, estación  Glorieta de Insurgentes de 14:00 a 15:00 horas.


 LA DANZA DEL HIPOCAMPO,en el Cine del Metro/ Zapata de la Línea de 16:00 a 18:00 horas. 


 MÉXICO EN MI PIEL, estación  Glorieta de Insurgentes de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 24

CARTA A LOS REYES MAGOS, estación Mixcoac en el Museo del Metro de la Línea 12


JUEVES 26

  YOGA, estación  Glorieta de Insurgentes de 11:00 a 12:00 horas.

KAMELOT OLDIES, estación  Glorieta de Insurgentes de 13:00 a 14:00 horas.


GRUPO DE BLUES, estación  Glorieta de Insurgentes de 14:00 a 15:00 horas.

SOMOS LO QUE HAY, en el Cine del Metro/ Zapata de la Línea de 16:00 a 18:00 horas.

EL ZAPOTAL, estación  Glorieta de Insurgentes de 13:00 a 14:00 horas.


SANTO MEZCAL, estación  Glorieta de Insurgentes de 16:00 a 17:00 horas.


VIERNES 27

CÁMARA CASASOLA, estación Zapata en el Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


RODRIGO VERA, estación Insurgentes en la Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas. 


SÁBADO 28

  OFF ROCKETS, estación  Glorieta de Insurgentes de 14:00 a 15:00 horas.

              UTOPÍA URBANA TEATRO,  estación  Glorieta de Insurgentes de 18:00 a 19:00 horas.


DOMINGO 29

  UTOPÍA URBANA TEATRO, estación  Glorieta de Insurgentes de 18:00 a 19:00 horas.


LUNES 30

  FEDERICO REY, estación  Glorieta de Insurgentes de 13:00 a 14:00 horas.

 EL MARIO , estación  Glorieta de Insurgentes de 14:00 a 15:00 horas.

  UTOPÍA URBANA TEATRO, estación  Glorieta de Insurgentes de 18:00 a 19:00 horas.






Carteleras

2019Noviembre Octubre SeptiembreAgosto Julio Junio Mayo Abril Marzo Febrero Enero 2018 2017