Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos de Octubre 2019

 Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.


CARTELERA


MARTES 01


  FERNANDA LEIVA, estación Zapata de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas.

 

LOS HUASTECOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

 

TRIO MILENIO, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

 

DOS MONJES, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

EDGAR BURCIAGA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 19:00 horas.

 

 MIÉRCOLES 02


EL IMPOSTOR, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

 

JUEVES 03


REYES DE VERACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


SMASH-O, estación Tacubaya de la Línea 1 de 15:00 a 14:00 horas.


DERECHOS CULTURALES, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


LUCID AFTERLIFE, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.


ROBOT Y BICHO BLANCO, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

WAR-H, estación San Lázaro de la Línea B de 17:00 a 18:00 horas.

 

VIERNES 04


LOS MALIXES, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


VALERIA COX, estación Copilco de la Línea 3 de 14:30 a 15:30 horas.


ALMA ORION, estación Universidad de la Línea 3 de 16:00 a 18:00 horas.


RUTA  CALAVERA, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


LUNES 07


LOS SANTIAGOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


VINO EL VIERNES, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.


LANDABUR , estación Universidad de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 08


TROVADORES PROVINCIANOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


FRAN, estación Universidad de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.


TRIO IMAGEN BOHEMIA, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.


EL GRITO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


URCID & THE MACIZO, estación Universidad de la Línea 3 de 16:00 a 18:00 horas.

 

 MIÉRCOLES 09

 

MONICA SANTACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


FRAN, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas. 


LEROY DEL PUERTO Y BANDAS INVITADAS, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas. 

 

IVAN Y LOS FELINOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

 

LOS AMBICIOSOS, estación Zapata de la Linea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


EL REY TAMBOR, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

 

JUEVES 10

SERGIO MENESES, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas. 

VALERIA COX, estación Universidad de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

 

VIERNES 11


KAI DÍAZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


PROCINE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

QUINTO AS, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.


GROOVE DETECTIVE, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.


LUNES 14

HECTOR RODRIGUEZestación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


PROCINE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas. 


KAI, estación Copilco de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.


JULIO VLADT, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 19:00 horas.

 

MARTES 15 


FRANCISCO SENEN, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas. 


MOG, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 16:00 horas. 


TRIO MILENIO, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.


EL PRISIONERO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


DISCO MALIBU, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

 

MIÉRCOLES 16


MONICA SANTACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


TRES EN LÍNEA, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.


CALZONZIN EL INSPECTOR, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

ENOCHCA ROCK NÁHUATL, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.

 

JUEVES 17


URCID & THE MACIZO, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.


SMASH-O, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 16:00 horas.

DERECHOS CULTURALES, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


HUERTAS, TORO Y EL ZAR, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.  

 

VIERNES 18

GRUPO LUZ Y FUERZA, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


FRAN, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas. 

LA LEY DE MANTUA, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas. 

PROCINE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

 

 SÁBADO 19


LIBRA FEST 2019, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 10:00 horas


LUNES 21  


IVAN Y LOS FELINOS DE ROCK, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.


KAI, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.


EL MEMORIAL DEL 68, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

 

MARTES 22

TRÍO IMAGEN BOHEMIA , estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FRANCISCO SENEN, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

EL COMPADRE MENDOZA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 23

URCID & THE MACIZO, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 16:00 horas.

RASTRO DE MUERTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


LA LEY DE MANTUA, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.

CASINO REX, estación Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.


JUEVES 24

GUILLERMO ROJANO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

HUERTAS Y TORO, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.


VIERNES 25

CAFÉ PERALVILLO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

WAR-H, estación Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.


 SÁBADO 26

CAMINO A YOLOTL, estación Insurgentes de la Línea 1 de 11:00 a 16:00 horas.


LUNES 28

LOS ORIGINALES, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

DÍA INTERNACIONAL DE LA ANIMACIÓN, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


VINO EL VIERNES, estación Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.


MARTES 29

   

MONICA SANTACRUZ , estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CORO PASAJES NATURALES, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.


JULIO NT, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.


EL CAMBIO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


 MIÉRCOLES 30


CINE DEL METRO, PLAYA AZUL, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


TRES EN LÍNEA, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.


TRÍO IMAGEN BOHEMIA, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 14:30 a 16:30 horas.


ELABORACIÓN DE MANUALIDADES CON MATERIALES RECICLADOS, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 16:00 horas.



Carteleras

2019 Septiembre  Agosto Julio Junio Mayo Abril Marzo Febrero Enero 2018 2017