Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Septiembre 2019

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.


HOY LUNES 30

                                         

 MONICA SANTACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas. 

VOCES VS EL SILENCIO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas. 

  

CARTELERA

LUNES 2

MAYOR CULTURA MEJOR MOVILIDAD, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

PROCINE, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MARTES 3 

MAYOR CULTURA MEJOR MOVILIDAD, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FILMOTECA UNAM, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MIÉRCOLES 4 

MAYOR CULTURA MEJOR MOVILIDAD, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CINE CLUB, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


JUEVES 5

EL TRI, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 13:00 horas.


VIERNES 6

FLOR AMARGO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 14:00 horas.


SONORA DINAMITA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 15:00 horas.

SONORA SANTANERA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 17:00 horas.


SÁBADO 7

 

TECHNICOLOR FABRICS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 13:00 horas.


LNG-SHT, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 15:00 horas.


KENNY Y LOS ELÉCTRICOS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 17:00 horas.


DOMINGO 8


SANTO MEZCAL, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 15:00 horas.


LA AGUAS AGUAS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 17:00 horas.

50 AÑOS DEL METRO, Cortometrajes, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 19:00 horas.


MARTES 10

LOS REYES DE VERACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

LA REBELIÓN DE LOS COLGADOS, Estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas. 


MIÉRCOLES 11

LA PARTICIPACIÓN DE FÉLIX CANDELA EN EL DISEÑO DE LAS ESTACIONES PARA LA PRIMERA LÍNEA DEL METRO,
Ponencia, estación Mixcoac de la Línea 12 a las 17:00 horas en el Museo del Metro.


LA CAMARATA DE LA CIUDAD DE MÉXICO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


 JUEVES 12

CANDIDO ESCAMILLA, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

LOS CONFINES, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


VIERNES 13

JESUS LOPEZ TORRES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ANIMACABRO VOL. III, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


 MARTES 17

 

FRANCISCO SANTIAGO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


MALA PATA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

LOS ESTADIOS DEL ALMA, estación Universidad de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.



REDES, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MIÉRCOLES 18

MONICA SANTACRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


TRÍO IMAGEN BOHEMIA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

EL PRINCIPIO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en e l Cine del Metro.


 

JUEVES 19

 

CANDIDO ESCAMILLA, Música, estación  Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

DE TODOS MODOS JUAN TE LLAMAS, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine Metro.


VIERNES 20

 

JESÚS LÓPEZ TORRES, Música, estación Cuatro Caminos de la línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


EL PROFETA MIMI, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


LUNES 23


LOS SANTIAGOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


UN DÍA EN AYOTZINAPA 43, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 24


ROSA MAYORAL estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRIO IMAGEN BOHEMIA, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.


VAMONOS CON PANCHO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 25

FRANCISCO SENEN, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


EL CUARTELAZO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas.


 JUEVES 26


RAÚL GALVÁN, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.  


 FESTIVAL INTERNACIONAL VÍDEO DANZA, estación Zapata de la Línea 12 de 13:30 a 16:00 horas.  


SAY OCEAN, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.  


VIERNES 27

 

FESTIVAL DE VIDEO DANZA, estación Zapata de la Línea 12 de 13:30 a 15:00 horas.  


LUNES 30

 MONICA SANTACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas. 

VOCES VS EL SILENCIO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas. 


Carteleras

2019 Agosto Julio Junio Mayo Abril Marzo Febrero Enero 2018 2017