Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Octubre 2018

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

              

CARTELERA

LUNES 1

GABRIEL COUTIÑO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.

ALE AGUIRRE, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 2

CINECLUB DEL ISSSTE, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

MASAF, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

ALFONZO EL PINTOR, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:30 a 18:30 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 18:30 horas.


 MIÉRCOLES 3

WAR-H, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:30 horas.

MIGUEL VENCES, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:30 a 18:00 horas.

GÜERESQUES FOLK ENSAMBLEMúsica, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:15 a 19:00 horas.


 JUEVES 4

CAS-TA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

THE ROARS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00

QUINTO AS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.


RAÍZ, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

MAGO YAMBO, Cine del Metro, estación Zapata de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

ECLÉCTIC BRASS, Música, estación Patriotismo de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.

MIGUEL ÁNGEL VELASCO, Música, estación Patriotismo de la Línea 9 de 19:00 a 19:45 horas.


 VIERNES 5

PROYECTO OMEGA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 17:00 horas.

AC INTERNACIONAL, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 17:00 horas.

OCHO CUARTOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

GÜERESQUES FOLK ENSAMBLE, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

KALATHA ENSAMBLE, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 19:00 a 19:45 horas.


 SÁBADO 6

COLECTIVO POM, Fomentos a la literatura, estación Ermita de la Línea 12 de 11:00 a 13:00 horas.

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 14:15 a 15:00 horas.

ARMANDO CUENTOS, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 15:15 a 16:45 horas.


DOMINGO 7

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 11:00 a 11:45 horas.

DANIEL HADDAD, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 12:00 a 12:45 horas.

STALLIAN GUITAR, Música, estación Chapultepec de la Línea 1 de 13:00 a 14:15 horas.


LUNES 8

ALE AGUIRRE, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 9

OSCAR GALOZ /PEDEPLEI, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:30 a 13:30 horas. 

TRÍO MILENIO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

 JAVO, Proyectos Sonoros, estación La Raza de Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

ALOLA MELÓN, Proyectos Sonoros, estación La Raza de Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona de Talleres.

VEU I CORDES, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:30 a 19:15 horas. 

EAR, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 19:15 a 20:15 horas. 


 MIÉRCOLES 10

SUBTERRÁNEO ESCÉNICO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 13:00 a 15:30 horas.

SUBTERRÁNEO ESCÉNICO, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 13:00 a 15:30 horas.

CORA MÍSTICA Y LOS INQUILINOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 16:00 horas.

LAURA KLINKERT, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

ALEX MARIÑÉ, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

WAR-H, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 17:00 a 18:30 horas.

TRÍO CENTENARIO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:30 horas.

DÚO DE ORFEO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:45 a 19:45 horas.


JUEVES 11

PERDIDA DE LAS ABEJAS, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

FOE SPEKTOR, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 16:00 horas.

MOTORES DANZA, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

CUARTETO AZTECAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

JULIE DOPPLER, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

GABRIEL COUTIÑO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

SALCEDO, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

TOCAMUNDOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLI, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 19:15 a 20:15 horas.


 VIERNES 12

PERDIDA DE LAS ABEJAS, Conferencia, estación La Raza de Línea 5 de 12.00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

PROFUGO/ASTRAL/MONTECASINO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 15:00 horas en la Glorieta.

DJ ACADEMY, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 18:00  horas en la Glorieta.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ermita de Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

LARISA HERNÁNDEZ, Artes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona Talleres.

LEDS, Artes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona Talleres.

RO ARCE, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 16:30 a 18:00 horas.

EMBRUJO MESTIZO, Música, estación Patriotismo de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO CASTELLANOS, Música, estación Patriotismo de la Línea 9 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 13

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea 1 de 14:00 a 14:45 horas.

AVIO INC., Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea 1 de 15:00 a 15:45 horas.

DÚO CASTELLANOS, Música, estación San Lázaro de la Línea 1 de 16:00 a 16:30 horas.

STALLIAN GUITAR, Música, estación San Lázaro de la Línea 1 de 16:45 a 17:45 horas.


DOMINGO 14

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Garibaldi de la Línea B de 11:00 a 11:45 horas.

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 14:00 a 14:45 horas.

AVIO INC., Música, estación Garibaldi de la Línea B de 15:00 a 16:15 horas.


LUNES 15

FESTIVAL LOCOMOCION, Cine del Metro, estación Zapata de la Línea 12 de 11:00 a 13:00 horas.

FESTIVAL LOCOMOCION, Cine del Metro, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00  horas.

ALE AGUIRRE, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 16

TRÍO RECUERDOS, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 15:30 horas.

ADERIVA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 16:30 horas.

GALAR, Proyectos sonoros, estación La Raza de Línea 3 de 15:00 a 15:40 horas.

LIZY LAY, Proyectos sonoros, estación La Raza de Línea 3 de 15:40 a 16:30 horas.

FESTIVAL LOCOMOCION, Cine del Metro, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

FIBONACCI, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

MAY QUEEN, Proyectos sonoros, estación La Raza de Línea 3 de 16:30 a 17:30 horas.

MARIO SALINAS, Música barroca, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:00 a 18:45 horas.

EMBRUJO MESTIZO, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 19:00 a 20:00 horas.


 MIÉRCOLES 17

SUBTERRÁNEO ESCÉNICO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 12:00 a 15:30 horas en el Museo del Metro.

SUBTERRÁNEO ESCÉNICO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 15:30 horas en el Museo del Metro.

FESTIVAL LOCOMOCION, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

MOTOMORENO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

ROY FUDOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

SEVEN WEEKS, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 19:00 a 20:00 horas.


 JUEVES 18

QUE SON LAS BESTIAS FANTÁSTICAS, Conferencia, estación La Raza de Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

CAS-TA, Cine, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

PALÉ, Música, estación Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 16:00 horas.

OAXACA BROTHERS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.

JULIE DOPPLER, Artes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

FESTIVAL LOCOMOCION, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

SALCEDO, Artes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

GÜERESQUES FOLK ENSAMBLE, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:00 a 18:30 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:45 a 19:45 horas.


 VIERNES 19

RAILROD, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 13:00 a 16:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

FESTIVAL LOCOMOCION, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

MIERK, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

MIGUEL ÁNGEL VELASCO, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 18:00 a 18:45 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 20

COLECTIVO POM, Fomento a la literatura, estación Chabacano de la Línea 9 de 11:00 a 13:00 horas.

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:15 a 15:00 horas.

IMPRÓMETRO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:15 a 16:15 horas.


DOMINGO 21

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 12:00 a 12:45 horas.

AVIO INC., Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 13:00 a 14:15 horas.

LA PATITA DEL PERRO, Música para niños, estación San Lázaro de la Línea B de 14:30 a 15:45 horas.

STALLIAN GUITAR, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 16:00 a 16:45 horas.


LUNES 22

ALE AGUIRRE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 23

CORA MISTICA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 13:00 a 16:00 horas.

TRÍO MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

CAROL VELASCO, Proyectos Sonoros, estación La Raza de Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

JACKO TORRES BAND, Proyectos Sonoros, estación La Raza de Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona de Talleres.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

EMBRUJO MESTIZOMúsica, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

EARMúsica, estación Mixcoac de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


 MIÉRCOLES 24

ALEX MARIÑÉ, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

ROY FUDOS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

TREN A MARTE, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas en la Glorieta.

DÚO ORFEO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 18:30 horas.

FRANCISCO VALLEJO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:45 a 19:45 horas.


 JUEVES 25

POLINIZACIÓN CON ABEJAS, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

TRES EN LÍNEA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

DIXON, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 15:30 a 16:30 horas.

PARA VOLT, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

NIÑO VAN, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

LOS VIERNES SWING BAND, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLI, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.

PROYECCIÓN DE LA PIRÁMIDE EHECATL, estación Pino Suárez en el transbordo de las Líneas 1 y 2, de 21:00 a 22:00 horas.


 VIERNES 26

CAS-TA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

LEYENDA DEL ROCK, Cine, estación Tacubaya de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.

TALLER DE GRABADO, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Museo del Metro.

RO ARCE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:30 a 18:00 horas.

MOTORES DANZA, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

MARGIE ESPINALES, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:30 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:45 a 19:45 horas.


 SÁBADO 27

TALLER DE GRABADO, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Museo del Metro.


 DOMINGO 28

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación San Lázaro de la Línea B de 11:00 a 13:00 horas.

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 14:15 a 15:00 horas.

PERICO EL PAYASO LOCO, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 15:15 a 16:00 horas.

IMPRÓMETRO, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 16:15 a 17:45 horas.


MARTES 30

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:30 a 14:30 horas.

MARGIE ESPINALES, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:00 a 17:30 horas.

SEVEN WEEKS, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:45 a 18:15 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

EAR, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 18:30 a 19:45 horas.


 MIÉRCOLES 31

SUBTERRANEO ESCÉNICO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 13:00 a 15:30 horas.

SUBTERRANEO ESCÉNICO, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 13:00 a 15:30 horas.

LAURA KLINKERT, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas en el Museo Metro.

VINO EL VIERNES, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

MÓRBIDO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine Metro.

DANZA POPULAR MEXICANA INBA, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

SANTO MEZCAL, Música, estación Guerrero de la Línea B de 17:00 a 18:00 horas.

FRANCISCO VALLEJO, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:30 a 18:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas en el Museo Metro.

DHYANA AROM, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:15 a 19:00 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 19:15 a 20:15 horas.


Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre