Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Marzo 2018

HOY MIÉRCOLES 28

LOS WHATLESS, estación Hidalgo de la Línea 2, de 11:00 a 12:00 horas.

IVÁN Y LOS FELINOS DEL ROCK, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

RE INAUGURACIÓN DEL CENTRO CULTURAL XAVIER VILLAURRUTIA, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 20:00 horas.

ENSAMBLE KAY HA, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 16:30 horas.

VINO EL VIERNES, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00  a 17:30 horas.

SANTO MEZCAL, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

TOCAMUNDOS, estación Tacubaya de la Línea 1, de 18:00 a 18:30 horas.

 

Cartelera 

JUEVES 1

AQUELLOS JAZZ, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.


METROFEST PRESENTA A PAPÁS VAGABUN2 E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


VIERNES 2 

LAURA KLINKERT, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.


PAKO EMTHEROT, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00  a 16:00 horas.


EL QUINTO AS, Rock, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


ROY GAMA VI E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


EMBRUJO MESTIZO, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 16:00 a 16:30 horas.


TRES POR CUATRO, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 17:00 a 17:30 horas.


KALANTA ENSAMBLE, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 18:00 a 18:30 horas.


SÁBADO 3 

PERICO, EL PAYASO LOCOClow, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 11:45 horas.

NANCY PÉREZCuentacuentos, estación Chapultepec de la Línea 1, de 12:15 a 13:00 horas.

SALTAPATRÁSArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1, de 13:30 a 14:15 horas.


DOMINGO 4 

COLECTIVO POMFomento a la literatura, Garibaldi de la Línea B, de 11:00 a 14:00 horas.

IGNACIO CASASNarrador Oral, Garibaldi de la Línea B, de 14:30 a 15:15 horas.

OMAR ESQUINCATíteres para niños, Garibaldi de la Línea B, de 15:45 a 16:30 horas.

CROISSANTS PRODUCCIONESArtes escénicas, Garibaldi de la Línea B, de 17:00 a 18:00 horas.


LUNES 5 

 AARÓN ANTONIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.


MARTES 6

VÍDEO DEBATE IAPA, Cine, estación Zapata de la Línea 12, de 10:00 a 13:00 horas.


 TRÍO MILENIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


DUO DE LA TIERRA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


TEATRO FORUM, Obra de Teatro, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 16:45 horas.


HERENCIA ROMÁNTICA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.


MISAEL ROCK, Concierto, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:15 a 17:45 horas.


DÚO DE ORFEO, Concierto, estación Tacubaya de la Línea 1, de 18:15 a 18:45 horas.


MIÉRCOLES 7 

What Less, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 12:00 a 13:00 horas.


 IVÁN Y LOS FELINOS DEL ROCK, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


COCTEL INTERGALÁCTICO Y MALA PATA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 18:00 horas.


LOS TRENES RIGUROSAMENTE VIGILADOS, Cine del Metro, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas.


TEATRO FORUM, Obra de teatro, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 16:00 a 16:45 horas.


CUANA BRASS, Música de Cámara, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:15 a 17:45 horas.


KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:15 a 18:45 horas.


DÚO ONDINE, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 19:15 a 19:45 horas.


JUEVES 8 

 VÍDEO DEBATE IAPA, Cine, estación Zapata de la Línea 12, de 10:00 a 13:00 horas.


REY DECIBEL, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 10:00 a 13:00 horas.


Y SIN EMBARGO, TE QUIERO...Performance, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


TEATRO FORUM, Obra de teatro, estación Candelaria de la Línea 4, de 16:00 a 16:45 horas.


CHARLY MASSA, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.


VIENTO Y MAREA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.


EMBRUJO MESTIZO, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 17:15 a 17:45 horas.


PEREGRINO E INVITADOS,  Metro Fest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


DHYANA AROM, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 18:15 a 18:45 horas.


VIERNES 9

 SEÑOR BISONTE, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


LATA POP, Música, estación Coyoacán de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.


MUSTANG COLORADO, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 17:00 horas.


LAS HUELLAS DEL 100 PIES, Taller, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas.


NEXT E INVITADOS, Metro Fest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


MARGIE ESPINALESMúsica, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 16:30 horas.


ENSAMBLE GARUFAMúsica, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 17:30 horas.


DHYANA AROMMúsica, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 18:30 horas.


ARMANDO CUENTOSCuenta cuentos, estación Ermita de la Línea 12, de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 10

BALLET FOLCLÓRICO IZCALLIZTLI, estación Ermita de la Línea 12, de 12:00 a 14:00 horas.

TITIRI TEPETLTíteres para niños, estación La Raza de la Línea 5, de 11:00 a 11:45 horas.

LAS PRIMADONNASClow, estación La Raza de la Línea 5, de 12:15 a 13:00 horas.

OMAR ESQUINCAObra de teatro, estación La Raza de la Línea 5, de 13:30 a 14:15 horas.


DOMINGO 11

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, Taller de Artes Plásticas, estación Chabacano de la Línea 9, de 11:00 a 14:00 horas.

KUSIMARKA, Danza folklórica, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:45 a 16:30 horas.

IMPRÓMETRO, Improvisación teatral, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:30 a 15:15 horas.


LUNES 12 

 COCTEL INTERGALÁCTICO Y MALA PATA, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 13

TODOS BUSCAMOS PLACERCine, estación Zapata de la Línea 12, de 10:00 a 12:00 horas.


TRÍO RECUERDOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


DÚO TIERRA MORENA, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:00 horas.


LOS DE LA ESQUINA, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 14

COCTEL INTERGALÁCTICO Y MALA PATA, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 18:00 horas.


MEFISTO, Cine del Metro, Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas.


SANTO MEZCAL, Música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


CÉSAR CATELANOSMúsica, estación Copilco de la Línea 3, de 16:00 a 16:30 horas.


TOCAMUNDOSMúsica, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 17:30 horas.


THREE FINGERSMúsica, estación Copilco de la Línea 3, de 18:00 a 18:30 horas.


JUEVES 15

Cortometraje, Cine Zapata/ Zapata de la Línea 12, de 11 a 13:00 horas.


CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


GUILLERMO ESPINOSAMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 16:30 horas.


ATRAPASUEÑOSMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 17:30 horas.


MYSTICA GIRL E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


NUEVO MUNDOMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 18:30 horas.


PROYECCIÓN EHECATL, estación Pino Suarez transbordo de las Línea 1 y 2, de 21:00 a 22:00 horas.


VIERNES 16

PRESAGIO DANZA, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


ROCKAFILIA, Música, estación Guerrero de la Línea B, de 15:30 a 17:00 horas.


KRANION, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 16:00 a 17:00 horas.


PIEL ESCARLATA E INVITADO, Música, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


IN LAK’ECH, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


NOMOIS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


LA REPÚBLICA (COLOMBIA), MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


MARGIE ESPINALESMúsica, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:00 a 16:30 horas.


ENSAMBLE GARUFAMúsica, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:00 a 17:30 horas.


DHYANA AROMMúsica, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 18:30 horas.


SÁBADO 17

ELLAS EN ESCENA, Obra de teatro, estación Santa Anita de la Línea 18, de 11:00 a 11:45 horas.

ANDRÉS CARREÑO, Narrador oral, estación Santa Anita de la Línea 18, de 12:15 a 13:00 horas.

LAS PRIMADONNA, Clow, estación Santa Anita de la Línea 18, de 13:30 a 14:15 horas.


DOMINGO 18

EMBRUJO MESTIZO, Danza regional, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1, de 11:00 a 14:00 horas.

MONÓLOGO DE OKANJORE, Obra de teatro, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1, de 15:45 a 16:30 horas.

PERICO EL PAYASO LOCO, Clow, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1, de 14:30 a 15:15 horas.


MARTES 20

Cine Proyección de cortometrajes para prevenir adicciones, estación  Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 13:00 horas.


TRES EN LÍNEA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 13:00 a 15:00 horas.


HERENCIA ROMÁNTICA, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.


LOS DE LA ESQUINA, Música, estación El Rosario de las Líneas 6/7, de 17:00 a 19:00 horas.


VÍDEO DEBATE DE IAPACine del Metro, estación El Rosario de las Líneas 6/7, de 17:00 a 19:00 horas.


TEATRO SIN PAREDESMonólogo de Okanjore, estación Ermita de la Línea 12, de 17:30 a 18:15 horas.


MIÉRCOLES 21

Los WhatLess, estación Chabacano de la Línea 9, de 12:30 a 13:30 horas.


KALANTRA ENSAMBLEMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 16:30 horas.


TODO SOBRE MI MADRECine, Estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas.


COCTEL INTERGALÁCTICO Y MALAPATAMúsica, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1, de 16:00 a 18:00 horas.


DÚO OMEMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:30 a 18:00 horas.


PIEL ESCARLATA E INVITADOMúsica, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 19:00 horas.


MISAEL ROCKMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 17:30 horas.


EMBRUJO MESTIZOMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2, de 19:00 a 19:30 horas.


JUEVES 22

Cine debate por parte de IAPA, estación Zapata de la Línea 12, de 11:00 a 12:00 horas.


Trío Milenio, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 13:00 a 14:00 horas.


AQUELLOS JAZZ, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


KILLER ROSEMetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


DÚO MUTATIOMúsica, estación Tacuba de la Línea 7, de 16:00 a 16:30 horas.


STUDIO Y FOLKLORMúsica, estación Tacuba de la Línea 7, de 17:00 a 17:30 horas.


TRES POR CUATROMúsica, estación Tacuba de la Línea 7, de 18:00 a 18:30 horas.


PROYECCIÓN EHECATL, estación Pino Suarez transbordo de las Línea 1 y 2, de 21:00 a 22:00 horas.


VIERNES 23

LATA POP, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


VIERNES VERDE, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.

EMBRUJO MESTIZODanza, estación San Lázaro de la Línea B, de 16:00 a 16:30 horas.

I ROSSI ENSAMBLEMúsica, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:15 a 17:45 horas.


RULET RUSE, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


POKERMAN, Música, estación Coyoacán de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.


PÁJARO SAUCE, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

LOS VIERNES SWING BANDMúsica, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 18:30 horas.


SÁBADO 24

NAMASTÉ TEATRO, Obra de teatro, estación Garibaldi de la Línea B, de 11:00 a 11:45 horas.

MILIX TEATRO, Obra de teatro, estación Garibaldi de la Línea B, de 12:15 a 13:00 horas.


HOMENAJE A DOLORES O’RIORDAN (THE CRANBERRIES), Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 13:00 a 14:00 horas.

XPANDEARTE, Obra de teatro, estación Garibaldi de la Línea B, de 13:30 a 14:15 horas.

LEYENDA DE LOS NAHUALES, Obra de teatro, estación Garibaldi de la Línea B, de 14:45 a 15:30 horas.

IMPRÓMETRO, Improvisación teatral, estación Garibaldi de la Línea B, de 16:00 a 17:00 horas.


DOMINGO 25

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, Artes plásticas, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 13:00 horas.

NAMASTÉ TEATRO, Obra de teatro, estación Tacubaya de la Línea 1, de 15:30 a 16:15 horas.

CROISSANT PRODUCCIONES, Obra de teatro, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:45 a 17:30 horas.

LEYENDA DE LOS NAHUALES, Obra de teatro, estación Tacubaya de la Línea 1, de 18:00 a 18:45 horas.

ARMANDO CUENTOS, Cuenta cuentos, estación Tacubaya de la Línea 1, de 19:15 a 20:00 horas.


LUNES 26


AARÓN ANTONIO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


MARTES 27

MÓNOLOGO DE OKANJORETeatro, estación Bellas Artes de la Línea 8, de 17:00 a 17:45 horas.

MÓNOLOGO DE OKANJORETeatro, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:30 a 19:15 horas.

VÍDEO DEBATE IAPACine, estación Zapata de la Línea 12, de 11:00 a 12:00 horas.

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

MONTESUR, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 28

LOS WHATLESS, estación Hidalgo de la Línea 2, de 11:00 a 12:00 horas.

IVÁN Y LOS FELINOS DEL ROCK, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

RE INAUGURACIÓN DEL CENTRO CULTURAL XAVIER VILLAURRUTIA, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 20:00 horas.

ENSAMBLE KAY HA, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 16:30 horas.

VINO EL VIERNES, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00  a 17:30 horas.

SANTO MEZCAL, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

TOCAMUNDOS, estación Tacubaya de la Línea 1, de 18:00 a 18:30 horas.


JUEVES 29

METROFEST PRESENTA A ALMA CALLEJERA E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


VIERNES 30

METROFEST PRESENTA A ALMAS MILITARES E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.



Enero Febrero