Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Julio 2018

HOY MARTES 31

JAI-JAI, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

WAR-H, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 17:00 a 18:00 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO MUTATIO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 19:00 a 19:45 horas.

                

CARTELERA 


LUNES 2 


TONY TRUE, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

DÚO TIERRA MORENA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.


MARTES 3

CAS-TA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

JORGE BIRRUETA, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

MIGUEL ÁNGEL VELASCO, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

YEKA LOM, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

LOS SWING SISTERS, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


MIÉRCOLES 4

RUTA CALAVERA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 15:00 horas.

ORQUESTA SINFÓNICA DE ALIENTOS DE LA DELEGACIÓN CUAUHTÉMOC, Glorieta de Insurgentes, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

CINECLUB DEL ISSSTE, Película, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

MARIO SALINASMúsica, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

DÚO ONDINE, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 5

RAMONA Y MONTE CASINO, Música, estación  Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.

ELICEO LARA Y ROBERTO GONZÁLEZ, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 16:45 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO ONDINE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 18:45 horas.


VIERNES 6

ISSSTE CULTURA ZONA NORTE, Artes escénicas, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ciudad Azteca de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

GRUPO LA GUANEÑA, Música, estación La Raza de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

LAU LAU, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

PRÓFUGO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

GALLO CÓSMICOMúsica, estación Patriotismo de la Línea 9 de 17:00 a 17:45 horas.

TRES POR CUATROMúsica, estación Patriotismo de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.

ECLÉCTIC BRASSMúsica, estación Patriotismo de la Línea 9 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 7

ARTE SAMAJAM, Música, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 12:00 a 14:00 horas.

LA URBA TEATROArtes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 12:00 a 12:45 horas.

AVIO INC., Clow, estación Ermita de la Línea 12 de 13:00 a 13:45 horas.

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRESArtes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.


DOMINGO 8

MILIX TEATROArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 12:00 a 12:45 horas.

NAMASTÉ TEATROArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 13:00 a 13:45 horas.

AVIO INC.Clow, estación Chapultepec de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.


LUNES 9

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:30.

LATA POP, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 16:00 horas.

LISSANDER ROSS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 10

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

A LOLA MELÓN BRASS BAND, Música, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

YEKA LOM, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:00 a 18:45 horas.

EAR, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 11

ACADEMUS PRO, Jazz, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

CINECLUB DEL ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

STUDIO FOLKLORE, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 17:00 a 17:45 horas.

TRÍO ONOMATOPEYA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:00 a 18:45 horas.

KUSIMARKA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 19:00 a 20:00 horas.


JUEVES 12

LOS DOPPLER, Música, estación Chapultepec de la Línea 1 de 15:00 a 17:00 horas.

TRES EN LÍNEA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 17:00 horas.

LE CAVERNET, Música en el Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

LA SUCURSAL DE LA CUMBIA, Música, Glorieta de la estación Insurgentes en la Línea 1 de 16:00 a 17:30 horas.

MISAEL ROCK, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 16:00 a 16:45 horas.

ELICEO LARA Y ROBERTO GONZÁLEZ, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 17:00 a 17:45 horas.

CUARTETO KAIRÓS, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 18:00 a 18:45 horas.

HOT BARRIESMúsica, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 13

LOS DOPPLER, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 15:00 a 17:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

DHYANA AROM, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

KALANTA ENSAMBLE, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 14

COLECTIVO POM, Fomento a la literatura, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 11:00 a 12:45 horas.

DE ATOLE, MOLE Y POZOLE, Artes escénicas, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 14:15 a 15:00 horas.

BETO PIJAMAS, Artes escénicas, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 15:15 a 16:45 horas.


DOMINGO 15

IGNACIO CASAS, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:30 a 14:30 horas.

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

JORGE CARRIÓN, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:45 a 15:45 horas.


LUNES 16

DÚO TIERRA MORENA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 16:00 a 17:00 horas.

LUIS ÁNGEL BARRAZA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 17

JAI-JAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

BRONCE LATINO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 14:00 a 15:30 horas.

DESTRUCCIÓN MUTUA ASEGURADA, Música, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 16:45 horas.

THE ROARS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 17:00 a 18:00 horas.

TRÍO ONOMATOPEYA, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 17:00 a 17:45 horas.

DHYANA AROM, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 18:00 a 18:45 horas.


MIÉRCOLES 18

ANA FANTASMA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00.

ACADEMUS PRO, Música Rock, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.

CINE CLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DHYANA AROM, Música, estación Insurgentes de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Insurgentes de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

JESÚS MARTÍNEZ GARNICA, Música, estación Insurgentes de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 19

BRONCE LATINO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

LOS DOPPLER, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 15:00 a 17:00 horas.

FELIPE FONSECA, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

GÜERESQUES FOLK ENSAMBLE, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 18:00 a 18:45 horas.

MISAEL ROCK, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 19:00 a 20:00 horas.


VIERNES 20

PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea 8 de 14:00 a 16:00 horas.

LOS DOPPLERMúsica, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 17:00 horas.

SR. SWINGMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 17:45 horas.

MACARIO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 17:00 a 18:00 horas.

POKERMAN, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

EARMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.

HOT BARRIES, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 19:00 a 19:45 horas.

LOS HOT BROTHERSMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 21

XPANDEARTE, Artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 12:00 a 12:45 horas.

DANIEL HADDAD, Artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 13:00 a 13:45 horas.

KOKONE, Artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.


DOMINGO 22

LA URBA TEATRO, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 14:45 horas.

KOKONE, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 15:45 horas.

OMAR ESQUINCA, Títeres para niñoss, estación San Lázaro de la Línea B de 16:00 a 17:00 horas.


LUNES 23

3er ENCUENTRO DE POEMAS EN LA CDMX, Poesía, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 15:00 horas.

LATAPOP, Música, estación Chapultepec de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 15:00 a 16:30 horas.


MARTES 24

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

ÁDERIVA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

RAÍZ, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.

ECLÉCTIC BRASS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

LOS HOT BROTHERS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

GALLO CÓSMICO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 25

RUTA CALAVERA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

TRES EN LÍNEA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 15:00 a 17:00 horas.

TRÍO CENTENARIO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 16:45 horas.

CINE CLUB DEL ISSSTE, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

NOCHE DE MUSEOS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas.

LOS PARIENTES DE PLAYA VICENTE FRANCISCO RAMÍREZ, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 18:45 horas.

EAR, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 19:00 a 19:45 horas.


JUEVES 26

CAS-TA, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.


LA ESCENA EN EL METRO: ARCOS DE PAPEL, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.

KALANTA ENSAMBLE, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

ARCHI, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

DÚO ONDINE, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO OME, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 27

3er. ENCUENTRO DE POEMAS EN LA CDMX, Poesía, estación El Rosario de la Línea 7 de 13:00 a 16:00 horas.

CONCURSO DE COSPLAY Y TAMBOR JAPONES, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 15:00 a 17:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

POKERMAN, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

GALLO CÓSMICOMúsica, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:30 a 18:15 horas.

NEXUS, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.

DAPUNTOBEAT, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 20:00 a 21:15 horas.


SÁBADO 28

AVIO INC.Clow, estación Chapultepec de la Línea 1 de 12:00 a 12:45 horas.

DANIEL HADDADArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 13:00 a 13:45 horas.

XPANDEARTEArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 14:00 a 14:45 horas.

FELIPE FONSECAMúsica, estación Chapultepec de la Línea 1 de 15:00 a 15:45 horas.


DOMINGO 29

CENTRO DE ARTE & DISEÑOActividad participativa, estación Garibaldi de la Línea B de 11:00 a 13:00 horas.

AVIO INC.  Clow, Actividad participativa, estación Garibaldi de la Línea B de 13:30 a 14:15 horas.

KUSIMARKADanza, estación Garibaldi de la Línea B de 14:30 a 15:45 horas.


LUNES 30

LUIS ÁNGEL BARRAZA, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 31

JAI-JAI, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

WAR-H, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 17:00 a 18:00 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO MUTATIO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 19:00 a 19:45 horas.



Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio