Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Septiembre 2018

HOY VIERNES 28

CAS-TA, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 15:30 horas.

PROYECTO OMEGA, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

TORO SENTADO, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

PROYECTOS SONOROS/ CARABO, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

CONFERENCIA SAGARPA / PRODUCTOS DE LAS ABEJAS,  Zona de Talleres de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas. 


SÁBADO 29

LAS SIETE BELLAS ARTES, artes escénicas, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 14:15 a 14:45 horas.

IMPRÓMETRO, artes escénicas, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 15:00 a 16:15 horas.


DOMINGO 30

BENJAMÍN BRISEÑO, artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B, de 15:00 a 15:45 horas.

EMBRUJO MESTIZO, estación San Lázaro de la Línea B, de 16:00 a 16:45 horas.

QUE PAYASOS, música, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 18:30 horas.

              

CARTELERA 

SÁBADO 1

COLECTIVO POM, Fomento a la literatura, estación Chabacano de la Línea 9 de 11:00 a 13:00 horas.

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:15 a 15:00 horas.

OMAR ESQUINCA, Títeres para niños, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:15 a 16:15 horas.


DOMINGO 2

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 11:00 a 13:00 horas.

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 16:00 a 16:45 horas.

ARMANDO CUENTOS Y CANCIONES, Artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 17:00 a 18:15 horas.


 MARTES 4

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:00 a 17:30 horas.

DÚO ZAGALES, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:45 a 18:15 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 18:30 a 19:15 horas.

ROSA GLORIA CHAGOYÁN, FLOR AMARGO, CUARTETO AZTECAS, BIG BAND INJUVE, Concierto Musical, estación Insurgentes de la Línea 1 en la glorieta de 12:00 a 17:00 horas.


 MIÉRCOLES 5

BRONCE LATINO, TRES EN LÍNEA, WAR-H, ESTEFI AREAS, AGOSTO POP, NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Concierto musical, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 17:00 horas en la Glorieta.

LEON J, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

THREE FINGERS, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 17:00 a 17:30 horas en la zona de talleres.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 17:45 a 18:30 horas en la zona de talleres.

MAURICIO MOLINA, Los escritores viajan en el Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.

GALLO CÓSMICO, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 18:45 a 19:45 horas en la zona de talleres.


 JUEVES 6

RESCATE DE LAS CHINAMPAS EN XOCHIMILCO, Conferencia CINVESTAV, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:30 horas, zona de talleres.

HOT BERRIES, SANTO MEZCAL, CASAL, JAZZ LATINO, VAN TRES, ACID KIT, NICO GUERRERO, Concierto musical, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 19:00 horas en la Glorieta.

VIOLENTA DE SALTILLO, Proyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas, zona de talleres.

FORASTERO, Proyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:30 a 17:30 horas.

DÚO ZAGALES, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:30 horas.

DÚO ONDINE, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:45 a 18:15 horas.

CUARTETO KAIRÓS, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:30 a 19:15 horas.


VIERNES 7

ROSA GLORIA CHAGOYÁN, FLOR AMARGO, JAZZ LATINO, NO YOLOTL IN HUAXTECAPANBRONCE LATINO, TRES EN LÍNEA, AGOSTO POP, HOT BERRIES,  SANTO MEZCAL, ACID KIT, WAR-H, NICO GUERREROESTEFI AREAS, BIG BAND INJUVE, VAN TRES, CASAL, CUARTETO AZTECAS,  Concierto musical, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 19:00 horas en la Glorieta.

ISSSTE ZONA NORTE, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 12:00 a 13:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

ENSAMBLE GARUFA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE LAY´HA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:00 a 18:45 horas.

HORACIO FRANCO, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 19:00 a 20:00 horas.


 SÁBADO 8

AVIO INC.Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 11:00 a 11:45 horas.

BEZBECO PRODUCCIONESArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 12:00 a 12:45 horas.

MILIX TEATROArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 13:15 a 14:00 horas.


 DOMINGO 9

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Mixcoac de la Línea 12 de 11:00 a 13:00 horas.

DJ MUSIC ACADEMY, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

OMAR ESQUINCA, Títeres para niños, estación Mixcoac de la Línea 12 de 13:15 a 14:15 horas.

XPANDEARTE, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 15:15 horas.


 LUNES 10

CAS-TA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 14:00 a 15:30 horas.

LATAPOP, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


 MARTES 11

TRÍO MILENIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

EL SEÑOR AUTOMOVIL, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

CINE CLUB ISSSTE, estación Zapata de La Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

CANTINA CALAVERA,  Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:30 a 17:30 horas.
NOSTALGIA HUASTECAMúsica, estación Santa Anita entre la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

LAS SIRENAS DEL SONMúsica, estación Santa Anita entre la Línea 4 y 8 de 18:00 a 18:30 horas.

DÚO OMEMúsica, estación Santa Anita entre la Línea 4 y 8 de 18:45 a 19:15 horas.


 MIÉRCOLES 12

HORIZONTE RECORDS, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 13:00 a 16:00 horas.

MONTE CASINO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

WAR-H, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:30 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Bella Artes de la Línea 8 de 17:00 a 17:30 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Bella Artes de la Línea 8 de 17:45 a 18:15 horas.

DHYANA AROM, Música, estación Bella Artes de la Línea 8 de 18:30 a 19:15 horas.


 JUEVES 13

CONFERENCIA CINVESTAV, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:30 horas en la zona de Talleres.

BRONCE LATINO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 13:00 a 14:30 horas.

EDIEL MAYAHUEL, Danza popular mexicana, estación La Raza de la Línea 3 de 13:00 a 17:00 horas.

HORIZONTE RECORDS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 13:00 a 16:00 horas.

LAURA KLINKERT, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

JOHNNY NASTY BOOTS Y FLAMINGO SUNSET, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 15:00 a 17:00 horas.

CHRYSTIAN PLATA, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

QUINTO AS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:30 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 17:00 a 17:30 horas.

SEVEN WEEKS, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 17:45 a 18:30 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:45 a 19:45 horas.


 VIERNES 14

POLINIZACIÓN CON ABEJAS, Conferencia SAGARPA, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:30 horas en la zona de Talleres.

PHENOMENAL MUSICA ELECTRÓNICA, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 14:00 a 17:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

SARA LA, Proyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

RO ARCE, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:30 a 18:00 horas.

JEHUDEL, Proyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:30 a 17:30 horas.

SEVEN WEEKSMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

LOS PARIENTES DE PLAYA VICENTEMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

LAS SIRENAS DEL SONMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 19:00 a 20:00 horas.


SÁBADO 15

OMAR ESQUINCA, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 12:00 a 12:45 horas.

XPANDEARTE, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 13:45 horas.

IMPRÓMETRO, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 14:45 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLI, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 19:00 horas.


 LUNES 17

LAURA KLINKERT, estación Ermita de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas.

STERGIU, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.


 MARTES 18

RESCATE DE LAS CHINAMPAS EN XOCHIMILCO, Conferencia CINESTAV, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:30 horas en al zona de Talleres.

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

LOS HOT BROTHERS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 17:45 horas.

VEU I CORDES, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:00 a 18:30 horas.


 MIÉRCOLES 19

HOMENAJE A ROCKDRIGO, Música, estación Balderas de la Línea 1 de 12:00 a 13:00 horas.

HOMENAJE A ROCKDRIGO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

DÚO SUONARE, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:30 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:45 a 18:30 horas.


JUEVES 20

EL MUCHACHO DE LOS OJOS TRISTES, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 16:00 horas. 

OOH LALA, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:30 a 17:30 horas.

RO ARCE, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:30 a 18:00 horas.

YEKA LOM, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 17:00 a 18:00 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 17:00 a 17:30 horas.

DÚO AyS, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 17:45 a 18:15 horas.

DÚO ORFEO, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 18:30 a 19:15 horas.

Proyección del Ehecatl, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 21:00 a 22:00 horas.


 VIERNES 21

FESTIVAL INTERNACIONAL DE VIDEODANZA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 12:00 a 18:00 horas.

BRONCE LATINO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

LOS BABY DOLS, Proyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

TORO SENTADO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 17:00 a 17:45 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 18:00 a 18:45 horas.


 SÁBADO 22

SALTAPATRÁSArtes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 14:15 a 15:00 hor

AVIO INC.Artes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 15:15 a 16:15 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLIArtes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 16:30 a 17:45 horas.


 DOMINGO 23

CENTRO DE ARTE  DISEÑOActividad participativa, estación Garibaldi de Línea B de 11:00 a 13:00 horas.

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRESArtes escénicas, estación Garibaldi de Línea B de 13:15 a 14:00 horas.

DANIEL HADDADArte escénicas, estación Garibaldi de Línea B de 14:15 a 15:00 horas.

STALLIAN GUITARMúsica, estación Garibaldi de Línea B de 15:15 a 16:15 horas.


 LUNES 24

LATAPOP, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:30 horas.


 MARTES 25

BENEFICIOS DE LA EDUCACIÓN FINANCIERA EN LOS NIÑOS,  Conferencia de la UAM, estación La Raza de Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

FLOR AMARGO, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 13:00 a 14:00 horas.

ADERIVA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

TRÍO MILENIO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

JORGE CARRIÓN, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

LOS VIERNES SWING BAND, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.


MIÉRCOLES 26

HIGIENE FISIOLÓGICA PARA PERSONAS CON CAPACIDADES DIFERENTES, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

LAURA KLINKERT, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

TRES POR CUATRO, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 17:45 horas.

YEKA LOM, Música, estación Chapultepec de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.

GALLO CÓSMICO, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:00 a 18:45 horas.

NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas en el Museo Metro.

TRÍO CENTENARIO, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 19:00 a 19:45 horas.


 JUEVES 27

TALLERES DE ÁLGEBRA BÁSICA FUNDAMENTALES, Conferencia impartida por la UAM, estación La raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

BRONCE LATINO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

TRÍO ONOMATOPEYA, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 17:00 a 17:45 horas.

LAU LAU, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 18:00 a 18:45 horas.


VIERNES 28

CAS-TA, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 15:30 horas.

PROYECTO OMEGA, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

TORO SENTADO, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

PROYECTOS SONOROS/ CARABO, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

CONFERENCIA SAGARPA / PRODUCTOS DE LAS ABEJAS,  Zona de Talleres de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas.


SÁBADO 29

LAS SIETE BELLAS ARTES, artes escénicas, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 14:15 a 14:45 horas.

IMPRÓMETRO, artes escénicas, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 15:00 a 16:15 horas.


DOMINGO 30

BENJAMÍN BRISEÑO, artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B, de 15:00 a 15:45 horas.

EMBRUJO MESTIZO, estación San Lázaro de la Línea B, de 16:00 a 16:45 horas.

QUE PAYASOS, música, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 18:30 horas.



Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio Agosto