Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Noviembre 2018

HOY MARTES 20

LA MENTE, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona de Talleres.

TRÍO MILENIO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

ACUSTICA, Música, estación Ciudad Azteca de la Línea B de 14:00 a 15:00 horas.

BARIÑA TIJAX, Proyecto Sonoro, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas  en el Cine del Metro.

SINUHE ROCKDRIGUEZ, Proyecto Sonoro, estación La Raza de la Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona de Talleres.


CARTELERA


JUEVES 1

OAXACA BROTHERS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas. 

MORBIDO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

FRANCISCO VALLEJO, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:30 a 18:00 horas.

EAR, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:15 a 18:45 horas.

MARIO SALINAS, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 2

MORBIDO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

LOS PATITO DE PERRO, Rock para niños, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:15 horas.

QUE PAYASOS, Rock para niños, estación Ermita de la Línea 12 de 18:30 a 20:15 horas.


DOMINGO 4

AVIO INC., Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 15:00 a 15:45 horas.

OMAR ESQUINCA., Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 16:00 a 17:15 horas.


LUNES 5

 MORBIDO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.


MARTES 6

MUERTE DE MI CORAZÓN, Conferencia de la Artesana Representante del Colectivo lani-Tai Martínez Maced, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona Talleres.

TRÍO MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

PERFORMANCEMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

 MORBIDO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

VEGA BAND, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona Talleres.

COLECTIVO POÉTICO, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 17:00 a 18:00 horas en la zona Talleres.

ENSAMBLE VOCAL KAY´HAMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 17:30 horas.

MARINA TOMEIMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:45 a 18:15 horas.


MIÉRCOLES 7

FOE SPEKTOR, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 13:00 a 16:00 horas.

MORBIDO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

MIGUEL VENCES, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 17:30 horas.

I ROSSI ENSAMBLE, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:45 a 18:15 horas.

EMBRUJO MESTIZO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:30 a 19:15 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLI, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 19:30 a 20:45 horas.


JUEVES 8

CINVESTAV, Conferencia del Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional , estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona Talleres.

CINVESTAV, Conferencia del Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional , estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona Talleres.

MORBIDO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

NOMOIS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

TRIBUTO A LOS FABULOSOS CADILACS, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona Talleres.

CÉSAR CASTELLANOS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:30 a 18:00 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLI, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:30 a 18:00 horas.

CEIBA SOUL, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 17:30 a 18:30 horas en la zona Talleres.

LOS ESCRITORES VIAJAN EN EL METRO: ANA GARCÍA, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas en el Museo Metro.

STALLIAN GUITAR, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:15 a 19:15 horas.

WIRRADICALS, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 18:15 a 19:15 horas en la zona Talleres.


VIERNES 9

ISSSTE CULTURA, Artes escénicas, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

CORA MÍSTICA, Música, estación El Rosario de la Línea 7 de 13:00 a 16:00 horas.

PHENOMENAL, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 18:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

MORBIDO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

FELIPE FONSECA, Música, estación Copilco de la Línea 3 a las 17:00 horas.

DÚO LATINO, Música, estación Copilco de la Línea 3 a las 17:45 horas.

DÚO ORFEO, Música, estación Copilco de la Línea 3 a las 18:30 horas.


SÁBADO 10

ANDRÉS CARREÑOArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 a las 12:00 horas.

LAS SIETE BELLAS ARTESArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 a las 13:00 horas.

OMAR ESQUINCA, Títeres para niños, estación Chapultepec de la Línea 1 a las 14:00 horas.


DOMINGO 11

DANIEL HADDADArtes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 a las 14:00 horas.

IMPRÓMETROArtes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 a las 15:00 horas.


LUNES 12

CAS-TA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 13:30 a 15:00 horas.


MARTES 13

LA MUERTE SE HIZO CARTÓN, Conferencia de la artesana representante del Colectivo Lani-Tai Martínez Maced, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 11:30 horas en la zona Talleres, .

SEXO, SEXUALIDAD Y SENSUALIDAD, Conferencia de la Dra. Alejandra Arriaga Guerrero, estación La Raza de la Línea 3 de 11:00 a 12:00 horas en la zona Talleres.

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas en el Cine del Metro.

SAGE SKYLIGHT, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.


MIÉRCOLES 14

SUPER TIGRE Y ARIAL, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

YEKA LOM, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, Música, estación Guerrero de la Línea B de 17:00 a 18:30 horas.


JUEVES 15

Y LA MUERTE SE HIZO CARTÓN, Conferencia de la artesana representante del Colectivo lani-Tai Martínez Maced, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona Talleres.

DERECHOS HUMANOS, Cine Horizontes, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 17:00 horas en el Cine del Metro.

MISERABLE MARCO, JUAN MORENO Y GIORGIO SILADI, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

EMANUEL RIMBAUD,  Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona Talleres.

NOMOIS, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

MAYTORENA, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona Talleres.

ANA GARCÍA, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 16

BRONCE LATINO, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

PROYECTO OMEGA, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

ROCKAFILIA, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 18:30 horas.


MARTES 20

LA MENTE, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona de Talleres.

TRÍO MILENIO, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

ACUSTICA, estación Ciudad Azteca de la Línea B de 14:00 a 15:00 horas.

BARIÑA TIJAX, Proyecto Sonoro, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas  en el Cine del Metro.

SINUHE ROCKDRIGUEZ, Proyecto Sonoro, estación La Raza de la Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona de Talleres.


MIÉRCOLES 21

MOLINETTE CINEMA Y LVA, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

LOS BOCANEGRA, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

LOS ESCRITORES VIAJAN EN EL METRO, estación Mixcoac/Museo del Metro de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 22

RAILROD, estación Ermita de la Línea 12 de 13:00 a 16:00 horas.

WAR-H, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:30 horas.

YEKA LOM, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

THE BREACH, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

ASTRONOMÍA, Conferencia impartida por la UAM, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona de Talleres.


VIERNES 23

LA PANDILLA DE PEPE, estación Garibaldi de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

WIRE BIRDS, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 17:00 horas.

ROCKAFILIA,  estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:30 horas.


LUNES 26

POKERMAN, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 27

TRES EN LÍNEA, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

TRÍO RECUERDOS, estación Tacuba de la Línea 7 de 14:00 a 16:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

ASTRAL EARTHProyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

ENERGÍA RENOVABLE, Conferencia impartida por el CINVESTAV, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.


MIÉRCOLES 28

LEÓN Y SANTO TOMÉ, estación Glorieta de Insurgentes/Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas. 


JUEVES 29

MAGIA MUSICAL, estación Ciudad Azteca de la Línea B de 13:00 a 15:00 horas.

CAS-TA,  estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

JADEN & DYLAN, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.

EL MONSTRUO SON LOS OTROS, estación Tacubaya de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

CINVESTAV, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 13:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

CINVESTAV, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.


VIERNES 30

PROYECTO OMEGA, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

ROCKAFILIA, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:30 horas.

MIERK, estación Glorieta de Insurgentes/Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.

CORO INBA EIZProyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

TRIO TIPICO DE LA CIENCIA DE MÉXICOProyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona de Talleres.

ANIVERSARIO TÚNEL DE LA CIENCIA, Ceremonia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.


 Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio Agosto SeptiembreOctubre