Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Noviembre 2017

Hoy MARTES 21

TRÍO LOS SELECTOS, balada, estación Chabacano de la Línea 9, de 12:00 a 13:00 horas.

ZAPATA MUJERES DE PALABRA, Cine, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

TRÍO MILENIObalada, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.

LOS DE LA ESQUINA, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.



MIÉRCOLES 1 

 Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror presenta la cinta 

THE AMAZING, TRANSPARENT MAN estación Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 14:00 horas.


JUEVES 2 

 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR: MÓRBIDO, estación Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 14:00 horas.

 DUO TIERRA MORENA, estación Parque de los Venados de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


VIERNES 3

 

STUDIO SAN FRANCISCO, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


TANGO SUBTERRANEO, estación de la Línea Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.


 METROFEST PRESENTA A TATUAJE VIVO E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


D-FEX, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:30 a 18:30 horas.


 

LUNES 6

DIEGO DENVER, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.


LATA POP, estación Chapultepec de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.


MALAPATA, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 7

 HERENCIA ROMÁNTICA, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


TRÍO MILENIO, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.


MIÉRCOLES 8

 IVÁN Y LOS FELINOS DEL ROCK, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


 ARTY&CHIKLE, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


 SIRENAS DEL SON, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 9

 RACCOONS, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.


 LOS DE LA ESQUINA, estación Tacuba de Línea 7, de 17:00 a 18:00 horas.


 METROFEST PRESENTA A TATUOAGE E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


VIERNES 10

Baile Fino de Salón, estación Garibaldi de la Línea B, de 12:00 a 13:00 horas.

 

SANTO MEZCAL, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:00 horas.


 METROFEST PRESENTA A AVE LIRA E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


 ROCKAFILIA, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:30 horas.


LUNES 13

DIEGO DENVER, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


ALEX VECEN E INVITADO, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:30 horas.


LATA POP, estación Tacuba de la Línea 7, de 14:00 a 15:00 horas.


MARTES 14

 TRÍO LOS SELECTOS , estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 12:00 a 13:00 horas.


JAZZTINATO, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


JUAN HUERTA, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.



MIÉRCOLES 15

 TRES EN LÍNEA, música Huapangos, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.


MARISSA MUR Y GUSTAVO GALINDO, música pop, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.


 PANDILLA DE PEPÉ, estación San Lázaro de la Línea B, de 15:00 a 17:00 horas.


PRAXEDIS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.


 VINO EL VIERNES, música rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.


 CALAVERAS DE AZÚCAR, música contemporánea, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.



JUEVES 16

Eddybell, estación Guerrero de la Línea B, de 13:00 a 14:00 horas.


 CASAL, música rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


ROCK GAMA, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.



 PÁJARO SAUCE, folk alternativo, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.


FIER DAY Y BANDAS INVITADAS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


VIERNES 17

RACOONS, música rock, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:00 a 16:00 horas.


ALEX & YASBalada pop, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


MAYA, música rock/pop, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


BURDELL Y BANDAS INVITADAS, Metro Fest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00


MARTES 21

TRÍO LOS SELECTOS, balada, estación Chabacano de la Línea 9, de 12:00 a 13:00 horas.


ZAPATA MUJERES DE PALABRA, Cine, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


TRÍO MILENIObalada, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.


LOS DE LA ESQUINA, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 22

ZAJONBRA, estación San Lázaro de la Línea 1, de 13:00 a 19:00 horas.

Calaveras de Azúcar, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


JUEVES 23

TALLER DE ROBÓTICA, estación Tacubaya de la Línea 1, de 11:00 a 19:00 horas.

RACCOONS, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 16:00 horas.

PÁJARO SAUCE, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.

EFÍMERO E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

 

VIERNES 24

ROY GAMA, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.

HOLBOX Y SAFARI VIXEN, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 17:00 horas.

TEQUILA Y RON E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

NEXUS, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:30 a 19:00 horas.

 

LUNES 27

LATA POP, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


MIÉRCOLES 29

DUO TIERRA MORENA, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

PRAXEDIS, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


JUEVES 30

DUO TIERRA MORENA, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

PRAXEDIS, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

RACCOONS, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.

Metrofest e invitados, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


 

Carteleras 2017

 

Julio Agosto Septiembre  Octubre