Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Mayo 2018

HOY JUEVES 31

PICNIC DE VINIL, lleva tu vinil, cada hora regalaremos un vinil autografiado, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 10:00 a 17:00 horas.

CIRCULO DE FUEGO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 18:00 horas.

CHOCO Y BOSTERS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 17:45 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:00 a 18:45 horas.

LAS SWINGS SISTERS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 19:00 a 19:45 horas.

 

CARTELERA


MIÉRCOLES 02

BARNEY GOMBO Y LOS CHOTGUN, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 17:00 horas.

CUARTETO KAIRÓS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 16:45 horas.

EAR, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:45 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:45 a 19:00 horas.


JUEVES 03

Carmen Moctezuma, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.
CÉSAR CASTELLANOS, 
Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 16:00 a 16:45 horas.

LOS WHATLESS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

ORO VERDE E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

ECLÉCTIC BRASSMúsica, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

ANTHA KARANA, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.


Proyección de Ehécatl, estación Pino Suárez del transbordo de Líneas 1 y 2 de 20:00 a 21:00 horas.


VIERNES 04

OAXACA BROTHERS, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:30 a 15:30 horas.

PROYECTO OMEGA ISSSTE, estación Ciudad Azteca de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

POKERMAN, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

ALARIDO E INVITADOS,  MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.


AMBULANTE, Gira de documentales, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 20:30 horas.

LOS REVUELTAS, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 15:30 a 17:00 horas.

SR. SWING, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

KALANTA ENSAMBLE, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

GALLO CÓSMICO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


SÁBADO 05

NO YOLOTLIN HUAXTECAPAN, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.


AMBULANTE, Gira de documentales, estación Zapata de la Línea 3 de 18:00 a 20:30 horas.

DE ATOLE, MOLE Y POZOLE, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 3 de 15:00 a 15:45 horas.

TROPA S.O.S., Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

TITIRI TEPETL, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.


DOMINGO 06

MARAVATIO, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 19:00 horas.

CUARTETO XIUHITL, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 16:45 horas.

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, Obra de Teatro, estación Ermita de la Línea 12 de 11:00 a 11:45 horas.

CROISSANT PRODUCCIONES, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 14:45 horas.

EMBRUJO MESTIZO, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 15:45 horas.


LUNES 07

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICA, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 10:00 a 12:00 horas.


DÚO DE LA TIERRA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas. 


NETAFORAS, Artes, escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 08

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Zapata de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas.


MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.


MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVAL, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.


FLOR AMARGO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 15:00 horas.

GENERAL BONG,  Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

SUBWAY TOUR CDMX, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.

HERENCIA ROMÁNTICA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

JESÚS GARNICA, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 16:00 a 16:30 horas.

EAR, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 16:45 a 17:15 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas.

VEU I CORDES, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:45 a 18:30 horas.


MIÉRCOLES 09

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Zapata de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVAL, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 10:00 a 12:00 horas.

JORGE CARRIÓN,  Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

LOST FUSION, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 10

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLASICO, estación Chabacano de la Línea 9, de 10:00 a 12:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Zapata de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVAL, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

CUARTETO XIHUITL, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 17:00 a 20:00 horas.

JOSUA DI BELLI, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

AQUELLOS JAZZ, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

SUBWAY TOUR CDMX, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

DHYANA AROM JESÚS GARNICA, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 15:00 a 15:45 horas.

DÚO ORFEO, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 16:00 a 16:45 horas.

METROFEST PRESENTA A DRAKONIA E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

AMBULANTE, GIRA DE DOCUMENTALES, Cine del Metro de la Línea 12 de 18:00 a 20:30 horas.


VIERNES 11

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO, estación Chabacano de la Línea 9 de 10:00 a 12:00 horas.

YOCA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:30 a 15:30 horas.

GENERAL BONG, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:30 a 15:30 horas.

PROYECTO OMEGA ISSSTE, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

CINEMA PARAÍSO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

SANGRE AZUL E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

IN LAK'ECH, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.

NANA MENDOZA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

AMBULANTE, Gira de documentales, estación Zapata de la Línea 3 de 18:00 a 20:30 horas.

DHYANA AROM JESÚS GARNICA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:45 a 17:15 horas.

EAR, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:30 a 16:15 horas.

FUTURE FELINGS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:30 a 19:30 horas.


SÁBADO 12

AMBULANTE, Gira de documentales, estación Zapata de la Línea 3 de 18:00 a 20:30 horas.

COLECTIVO POM, Fomento a la literatura, estación Garibaldi de la Línea B de 11:00 a 11:45 horas.

RECORCHOLIS, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 15:00 a 15:45 horas.

MILIX TEATRO, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 16:00 a 16:45 horas.

IMPRÓMETRO, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 17:00 a 17:45 horas.

CUARTETO XIHUITL, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 18:00 a 18:45 horas.


DOMINGO 13

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, Actividades, estación Chapultepec de la Línea 1 de 11:00 a 11:45 horas.

AVIO INC., Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 14:00 a 14:45 horas.

URBA TEATRO, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 15:00 a 15:45 horas.


LUNES 14

LATAPOP, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

NETAFORAS, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 15

ÁDERIVA, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, en el Museo Metro de 13:00 a 14:00 horas.

SUBWAY TOUR CDMX, Música, estación Tacubaya de la Línea 7 de 13:00 a 15:00 horas.

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

MARINA TOMEI, Música, estación Auditorio de la Línea 7 de 15:30 a 16:00 horas.

VEU I CORDES, Música, estación Auditorio de la Línea 7 de 16:00 a 16:45 horas.

DÚO CASTELLANOS, Música, estación Auditorio de la Línea 7 de 17:00 a 18:00 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 16

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

OCHO CUARTOS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

ARS COMBINATORIAMúsica, estación Ciudad Tacuba de la Línea 7 de 16:00 a 16:30 horas.

DÚO ORDINMúsica, estación Ciudad Tacuba de la Línea 7 de 16:45 a 17:30 horas.

DÚO CASTELLANOSMúsica, estación Ciudad Tacuba de la Línea 7 de 17:45 a 18:30 horas.


JUEVES 17

SUBWAY TOUR CDMX, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.

ZERO GÉNESIS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

LOS WHATLESS, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SONMúsica, estación Martín Carrera de la Línea 6 de 17:00 a 17:30 horas.

AMBULANTE, Gira de documentales, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 20:30 horas.

DÚO OMEMúsica, estación Martín Carrera de la Línea 6 de 17:45 a 18:30 horas.

TOCAMUNDOSMúsica, estación Martín Carrera de la Línea 6 de 18:45 a 19:30 horas.


VIERNES 18

 ISSSTE CULTURA, Artes escénicas, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

ESTIMADO SR. BANTON, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA ISSSTEArtes escénicas, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.

ROCKAFILIA, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 16:00 horas.

DHYANA AROM JESÚS GARNICA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 16:45 a 17:15 horas.

RIVERS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

POKERMAN, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

EAR, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 17:30 a 16:15 horas.

NOCHE DE MUSEOS, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas.

FUTURE FELINGS, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 18:30 a 19:30 horas.


SÁBADO 19

FESTIVAL DEL TAMBOR DE LAS CULTURAS AFRICANAS, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 11:00 a 16:00 horas.

COLECTIVO POM, Artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 11:00 a 11:45 horas.

OMAR ESQUINCA, Artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 15:00 a 15:45 horas.

CUENTA CUENTOS, Artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 16:00 a 17:00 horas.


DOMINGO 20

LAS PRIMADONNAS, Clow, Pantitlán de la Línea A de 11:00 a 11:45 horas.

MONOLOGO DE OKANJORE, Artes escénicas, Pantitlán de la Línea A de 12:00 a 12:45 horas.

DANIEL HADDAD, Artes escénicas, Pantitlán de la Línea A de 13:00 a 13:45 horas.

IMPRÓMETRO, Artes escénicas, Pantitlán de la Línea A de 14:00 a 15:00 horas.


LUNES 21

DÚO TIERRA MORENA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


LAU LAU, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 22

TRÍO MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 15:00 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Guerrero de la Línea B de 13:00 a 15:00 horas. 

SUBWAY TOUR CDMX, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 15:00 a 16:00 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 23

CINECLUB ISSSTE, Músicaestación Zapata de Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


JUEVES 24

ODASMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

SANTI CAMPOS, Música, estación Ermita de la línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

CIRCULO DE FUEGO, estación Mixcoac de la línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


CALAVERA E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 18:00 a 19:00 horas.

Ehecatl proyección de mapping, estación Pino Suárez transbordo de las Líneas 1 y 2 de 21:00  22:00 horas.


VIERNES 25

NANA MENDOZA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

JESUSO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

YACO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

NEXUS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

SANTISIMA VOLADORA E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.


LUNES 28

LATAPOP, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.


MARTES 29

ADERIVA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de  11:00 a 14:00 horas.

TRIO RECUERDOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 16:45 horas.

ALEX MARIÑE, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

MR. SWING, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 17:45 horas.

I ROSSI ENSAMBLE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 18:00 a 18:45 horas.


MIÉRCOLES 30

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

GUILLERMO ESPINOSA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 16:45 horas.

LOS HOT BROTHERS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

NOCHE DE MUSEOS, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 31

PICNIC DE VINIL, lleva tu vinil, cada hora regalaremos un vinil autografiado, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 10:00 a 17:00 horas.

CIRCULO DE FUEGO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 18:00 horas.

CHOCO Y BOSTERS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 17:45 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:00 a 18:45 horas.

LAS SWINGS SISTERS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 19:00 a 19:45 horas.


Enero Febrero Marzo  Abril