Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Noviembre 2017

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 



MIÉRCOLES 1 

Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror presenta la cinta 

THE AMAZING, TRANSPARENT MAN estación Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 14:00 horas.


JUEVES 2 

 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR: MÓRBIDO, estación Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 14:00 horas.

 DUO TIERRA MORENA, estación Parque de los Venados de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


VIERNES 3

 

STUDIO SAN FRANCISCO, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


TANGO SUBTERRANEO, estación de la Línea Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.


 METROFEST PRESENTA A TATUAJE VIVO E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


D-FEX, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:30 a 18:30 horas.


 

LUNES 6

DIEGO DENVER, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.


LATA POP, estación Chapultepec de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.


MALAPATA, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 7

 HERENCIA ROMÁNTICA, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


TRÍO MILENIO, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.


MIÉRCOLES 8

 IVÁN Y LOS FELINOS DEL ROCK, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


 ARTY&CHIKLE, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


 SIRENAS DEL SON, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 9

 RACCOONS, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.


 LOS DE LA ESQUINA, estación Tacuba de Línea 7, de 17:00 a 18:00 horas.


 METROFEST PRESENTA A TATUOAGE E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


VIERNES 10

Baile Fino de Salón, estación Garibaldi de la Línea B, de 12:00 a 13:00 horas.

 

SANTO MEZCAL, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:00 horas.


 METROFEST PRESENTA A AVE LIRA E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


 ROCKAFILIA, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:30 horas.


LUNES 13

DIEGO DENVER, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


ALEX VECEN E INVITADO, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:30 horas.


LATA POP, estación Tacuba de la Línea 7, de 14:00 a 15:00 horas.


MARTES 14

 TRÍO LOS SELECTOS , estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 12:00 a 13:00 horas.


JAZZTINATO, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


JUAN HUERTA, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.



MIÉRCOLES 15

 TRES EN LÍNEA, música Huapangos, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.


MARISSA MUR Y GUSTAVO GALINDO, música pop, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.


 PANDILLA DE PEPÉ, estación San Lázaro de la Línea B, de 15:00 a 17:00 horas.


PRAXEDIS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.


 VINO EL VIERNES, música rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.


 CALAVERAS DE AZÚCAR, música contemporánea, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.



JUEVES 16

Eddybell, estación Guerrero de la Línea B, de 13:00 a 14:00 horas.


 CASAL, música rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


ROCK GAMA, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.



 PÁJARO SAUCE, folk alternativo, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.


FIER DAY Y BANDAS INVITADAS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


VIERNES 17

RACOONS, música rock, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:00 a 16:00 horas.


ALEX & YASBalada pop, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


MAYA, música rock/pop, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


BURDELL Y BANDAS INVITADAS, Metro Fest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00


MARTES 21

TRÍO LOS SELECTOS, balada, estación Chabacano de la Línea 9, de 12:00 a 13:00 horas.


ZAPATA MUJERES DE PALABRA, Cine, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


TRÍO MILENIObalada, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.


LOS DE LA ESQUINA, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 22


ZAJONBRÉ, fusión de géneros, estación San Lázaro de la Línea 1, de 13:00 a 19:00 horas.


PERICO "EL PAYASO LOCO", clow, estación Tacubaya de la Línea 9, de 15:00 a 15:45:00 horas.


CALAVERAS DE AZÚCAR, fusión de géneros, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


DÚO ORFEO, música clásica, estación Patriotismo de la Línea 9, de 17:45 a 18:15 horas.


DÚO LATINO, música latinoamericana, estación Patriotismo de la Línea 9, de 18:30 a 19:00 horas.


JUEVES 23 

ROY GAMA, guitarrista, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


RACCOONS, rock, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 16:00 horas.


MTRO. DANIEL HADDAD, obra de teatro, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:00 a 16:45 horas.


EFÍMERO E INVITADOS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


DÚO OME, música de cámara, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:45 a 18:15 horas.


CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, música tradicional, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:45 a 18:15 horas.


VIERNES 24

ANDRÉS CARRREÑO, narrador oral, estación Mixcoac de la Línea 12, de 14:00 a 14:45 horas.


HOLBOX Y SAFARI VIXEN, rock, pop, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 17:00 horas.


KALANTA ENSAMBLE, música cubana, estación Tacubaya de la Línea 7, de 16:00 a 16:30 horas.


TEQUILA Y RON E INVITADOS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


NEXUS, rock progresivo, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:30 a 19:00 horas.


 LES MACHINES, música electrónica, estación Tacubaya de la Línea 7, de 18:00 a 18:45 horas.

 

SÁBADO 25

COLECTIVO POM, poesía, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 13:00 horas.

CRISTINA ORTEGA, narradora oral, estación Copilco de la Línea 3, de 12:00 a 12:45 horas.

NAMASTE TEATRO, obra de teatro, estación Universidad de la Línea 3, de 14:00 a 14:45 horas.

CROISSANT PRODUCCIONES, obra de teatro, estación Universidad de la Línea 1, de 15:00 a 15:45 horas.

DÚO OME, música clásica, estación Auditorio de la Línea 7, de 15:00 a 15:30 horas.

 DÚO AYS, música de cámara, estación Auditorio de la Línea 7, de 15:45 a 16:15

LAS SIRENAS DEL SON, música tradicional, estación Tacubaya de la Línea 7, de 18:00 a 18:30


DOMINGO 26

AJEDREZ EN EL METRO, torneos simultáneos y clases gratuitas, Zapata, Mixcoac y Ermita de Línea 12 y Chabacano de Línea 9 de 10:00 a 14:00 horas.

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, taller de artes plásticas, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 13:00 horas.

IGNACIO CASAS, narrador oral, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:00 a 17:45 horas.

CUARTETO XIHUITL, música de cámara, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 18:30 horas.


LUNES 27

 LOS DE LA ESQUINA, rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 28

 BÉLICA Y VERSO, pop, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.


 DÚO TIERRA MORENA, huapangos, estación Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 16:00. 


 LOS DE LA ESQUINA, ritmos latinos, estación Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.


 EMBRUJO  MESTIZO,  danza regional, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 17:45 horas.


 BIG BAND INJUVE, ritmos latinos, estación Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


 HABIBI DÍAZ,  regional mexicana, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 29

CUARTETO XIHUITL, música de cámara, estación Candelaria de la Línea 4, de 15:45 a 16:15 horas.


IGUANA REGGAE, estación Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


CALAVERAS DE AZÚCAR, fusión de géneros, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


PERICO, EL PAYASO LOCO, clown, estación Santa Anita de la Línea 4, de 18:00 a 18:45 horas.


RAZTLÁN, estación Insurgentes de la Línea 1, de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 30


DUO TIERRA MORENA, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


RACCOONS, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.


PRAXEDIS, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


Metrofest e invitados, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


CARTELERA 2017

Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre