Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Enero 2018

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.


 MARTES 02

 DANIEL HADDAD, actor/ obra de teatro, estación Tacuba de la Línea 7, de 17:30 a 18:15 horas.


 DÚO MUTATIO, guitarra clásica, estación Tacuba de la Línea 7, de 18:30 a 19:20 horas.


 MIÉRCOLES 03

  RODRIGO ACEVEDO, piano, estación División del Norte de la Línea 3, de 17:00 a 17:30 horas.


 JUEVES 04

  KUSIMARKA, danza, estación La Raza de la Línea 5, de 16:00 a 16:45 horas.


 SR. SWING, música, estación La Raza de la Línea 5, de 17:00 a 17:50 horas.


  LOS HOT BROTHERS, música, estación La Raza de la Línea 5, de 18:00 a 18:50 horas.


VIERNES 05

 MISAEL ROCK, bajo, estación Pino Súarez de la Línea 2, de 18:00 a 18:50 horas.

 TRES POR CUATRO, música, estación Pino Súarez de la Línea 2, de 19:00 a 19:50 horas.



 SÁBADO 06

 AVIO INC, clown, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 11:45 horas.

  URBA TEATRO, clown, estación Chapultepec de la Línea 1, de 12:00 a 12:45 horas.

 ECLÉCTIC BRASS, música, estación Chapultepec de la Línea 1, de 13:00 a 13:50 horas.


 DOMINGO 07

 CENTRO DE ARTE & DISEÑO, actividad participativa, estación La Raza de la Línea 5, de 11:00 a 13:00 horas.

 LOST FUSION, música, estación La Raza de la Línea 5, de 14:00 a 14:30 horas.

 MONÓLOGO DE OKANJORE, Teatro sin Paredes, artes escénicas,  estación La Raza de la Línea 5, de 14:45 a 15:30 horas.


MARTES 09

 XPANDEARTE, concierto, estación Candelaria de la Línea 4, de 16:45 a 17:30 horas.


 TOCAMUNDOS, concierto, estación Candelaria de la Línea 4, de 17:45 a 18:35 horas.


MIÉRCOLES 10

 TITIRI-TEPETL, actor/obra de teatro, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 17:00 a 17:45 horas.


 NOSTALGIA HUASTECA, concierto, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 18:00 a 18:50 horas.


JUEVES 11

 OMAR ESQUINCA CON TÍTERES, teatro, estación Nopalera de la Línea 12, de 17:00 a 17:45 horas.


 LAS SWINGS SISTERS, teatro, estación Nopalera de la Línea 12, de 18:00 a 18:50 horas.


VIERNES 12

 COLECTIVO POM, fomento a la literatura, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 14:00 a 16:00 horas.


LA BOTARGA, música para niños, estación La Raza de la Línea 5, de 15:00 a 16:00 horas.


XPANDEARTE, artes escénicas, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 17:00 a 17:45 horas.

EAR, música, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 18:00 a 18:50 horas.


THREE FINGERS, guitarra clásica, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 19:00 a 19:50 horas.


SÁBADO 13

 RECÓRCHOLIS, teatro, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 18:00 a 18:45 horas.
CUARTETO XIHUITL, música, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 19:00 a 19:30 horas.


DOMINGO 14

 AJEDREZ EN EL METRO, torneos simultáneos y clases gratuitas, estación Zapata, Mixcoac y Ermita de la Línea 12 y Chabacano de la Línea 9 de 10:00 a 14:00 horas.
URBA TEATRO, clow, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 15:45 horas.
ANTHA KARANA, música, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 16:50 horas.


LUNES 15

 TRES EN LÍNEA, concierto, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.


MARTES 16

 EMBRUJO MESTIZO, música, estación Patriotismo de la Línea 9, de 18:00 a 18:50 horas.


 MILIX TEATRO, obra, estación Patriotismo de la Línea 9, de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 17

 DANIEL HADDAD, obra unipersonal, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 18:45 horas.


 MISAEL ROCK, funk, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 19:00 a 19:50 horas.


JUEVES 18

LOS HUNOS, música versátil, estación Tacuba de la Línea 7, de 12:00 a 15:00 horas.


 MAGIA MUSICAL, música versátil, estación Ciudad Azteca de la Línea B, de 13:00 a 15:00 horas.


ADDICAL E INVITADOS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 20:00 horas.


ECLÉCTIC BRASS, METROFEST, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 16:50 horas.


DHYANA AROM, soprano, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 17:50 horas.


LAS SWING SISTERS, música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 18:00 a 18:50 horas.


VIERNES 19

SAJAMA, fusión de géneros, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


CUARTETO DE SARAH E INVITADOS, METRO FEST, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 20:00 horas.


LOST FUSION, música, estación Coyoacán de la Línea 3, de 17:00 a 17:50 horas.


SÁBADO 20

MILIX TEATRO, artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B, de 13:00 a 13:45 horas.


IMPRÓMETROartes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B, de 14:00 a 15:00 horas.


DOMINGO 21

URBA TEATROclow, estación Copilco de la Línea 3, de 15:00 a 15:45 horas.


ANTHA KARANAmúsica, estación Copilco de la Línea 3, de 16:00 a 16:50 horas.


AJEDREZ EN EL METROtorneos, simultáneos y clases gratuitas, estación Zapata, Ermita y Mixcoac de la Línea 12, Chabacano de la Línea 9, de 10:00 a 14:00 horas.


LUNES 22

 CARMEN MOCTEZUMA, boleros, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


MARTES 23

TRÍO RECUERDOS, boleros, estación Chabacano de la Línea 9, de 12:00 a 13:00 horas.


MIÉRCOLES 24

 LOS HUNOS, música versátil, estación Tacuba de la Línea 7, de 12:00 a 15:00 horas.


MIGUEL VENCES, guitarra clásica, estación Santa Anita de la Línea 4, de 16:30 a 17:20 horas.


JAZZTINATO, jazz, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


ROBERTO CORTI, música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


ARS COMBINATORIA, guitarra clásica, estación Santa Anita de la Línea 4, de 17:30 a 18:20 horas.


LA PANDILLA DE PEPE, música versátil, estación Ciudad Azteca de la Línea B, de 17:00 a 20:00 horas.


DHYANA AROM, guitarra clásica, estación Santa Anita de la Línea 4, de 18:30 a 19:20 horas.



JUEVES 25

 LOS HUNOS, música versátil, estación San Lázaro de la Línea B, de 12:00 a 15:00 horas.


MAGIA MUSICAL, música versátil, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:00 a 16:00 horas.


PUEBLOS MUERTOS E INVITADOS, Metro Fest, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 20:00 horas.


POKERMAN, electrodisco, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


NAMASTE TEATRO, obra de teatro, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 16:45 horas.


MILIX TEATRO, obra de teatro, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 17:45 horas.


Grupo Ondin, música, estación Ermita de la Línea 12, de 19:00 a 19:50 horas.


DÚO CASTELLANOS, música, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 18:50 horas.


VIERNES 26


LATA POP, rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


DESCONECTE,  música, estación San Lázaro de la Línea B, de 16:00 a 16:50 horas.


DISCO FIERA, latin hip funk, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


MONTESUR, rock alternativo, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


CORAZÓN NEGRO E INVITADOS,  Metro Fest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


BUDAYA,  música, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 18:50 horas.


FUTURE FEELINGS,  música, estación San Lázaro de la Línea B, de 19:00 a 19:50 horas.


SÁBADO 27

TRÍO ONOMATOPEYA, música, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 12:15 a 12:50 horas.

RECORCHOLIS TEATRO, artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 13:00 a 13:45 horas.

IMPRÓMETRO, artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


DOMINGO 28

AJEDREZ EN EL METRO, torneos simultáneos y clases gratuitas, estación Zapata, Mixcoac y Ermita de la Línea 12 y Chabacano de la Línea 9, de 10:00 a 14:00 horas.

COMPAÑÍA TODO LO QUE NO FUIMOS, artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B, de 12:00 a 12:45 horas.

XPANDEARTE, cuenta cuentos, estación San Lázaro de la Línea B, de 13:00 a 13:45 horas.

DÚO AyS, música, estación Candelaria de la Línea 4, de 16:00 a 16:50 horas.


LUNES 29

ROCK AND CHELOS, rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:00 horas.


Herencia Romántica , estación Mixcoac de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

DANZA CAMINO, estación Coyoacán de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.


ANABEL LOYACONO, rock, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.

.

MARTES 30

TRÍO MILENIO, boleros, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.

DÚO ONDINEmúsica, estación Auditorio de la Línea 7, de 17:15 a 18:05 horas.

SARA MORALES, JORGE CARRIÓN Y ABRAHAM SOTELOmúsica, estación Auditorio de la Línea 7, de 18:05 a 18:55 horas.

I ROSSI ENSAMBLEmúsica, estación Auditorio de la Línea 7, de 18:55 a 19:50 horas.


MIÉRCOLES 31

KL JOONconcierto, Glorieta de los Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.

CHARLY MASSA, cantautor, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.

PIEL ESCARLATA, opera, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.

SALTAPATRÁSartes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:30 a 17:15 horas.

CROISSANT PRODUCCIONESartes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:30 a 18:15 horas.

DANIEL HADDADnarrador oral, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:30 a 19:15 horas.


Carteleras 2017