Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Febrero 2019

HOY LUNES 18

ENSAMBLE DA VINCI, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

IVAN Y LOS FELINOS DEL ROCK, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.

 

CARTELERA 

VIERNES 1

TRÍO MILENIO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:30 horas.

ADERIVA, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 5

LOS HUASTECOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

DUETO EVOCACIÓN, Música, estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

TRIÓ RECUERDOS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 17:00 horas en la Glorieta.


MIÉRCOLES 6

CAMERATA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 11:00 a 12:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.

TRIÓ RECUERDOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 15:00 horas.


JUEVES 7

REYES DE VERACRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

OAXACA BROTHERS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.

NO YOLOTL IN HUASTECAPAN, Música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 8

TRÍO HUASTECO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

SERGIO MENESES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

CUARTETO AZTECAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.

DUETO EVOCACIÓN, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas en el Museo del Metro.

MUJERES EN ESPIRAL, Cine, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

WIRE BIRDS, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.


LUNES 11

SERGIO MENESESMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.


MARTES 12

LOS SANTIAGOSMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

TRIÓ MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 16:00 horas.

OBJETO, SUJETO, EXPERIENCIAS PARA TOCAR EL PASADO, Ponencia de Laura Robles, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:30 a 19:30 horas en el Museo del Metro.


MIÉRCOLES 13

TROVADORES PROVINCIANOS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 11:00 a 12:00 horas.

SAEWOOLIN SAMULNORI MÉXICOMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

PIEL ESCARLATA, Música, estación en Zapata de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 14

SERGIO MENESESMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

GIRA FORASTEROS, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.

CASTA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:30 horas.


VIERNES 15

ENSAMBLE DA VINCI, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

TRES EN LINEA, Música, estación Tacuba de la Línea 7, de 14:00 a 16:00 horas.

CABOCLO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas en la Glorieta.


ANTENA ROCK, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 17:00 horas.


MUJERES EN ESPIRAL, Cine, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


DOMINGO 17

FESTIVAL: CIUDAD DE MÉXICO POR UN MUNDO SIN MUROS, Poesía, Estación Chabacano de la línea 2, de 11:00 a 14:00 horas.

ENCUENTRO DE RONDALLAS, estación Insurgentes (en la Glorieta Insurgentes) de la Línea 1, de 15:00 a 20:00 horas.


LUNES 18

ENSAMBLE DA VINCI, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

IVAN Y LOS FELINOS DEL ROCK, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.


MARTES 19

 MÓNICA SANTACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

SAZÓN TRIO, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


MIÉRCOLES 20

CUARTETO 2 SIGLOS, estación Chabacano de la Línea 9, de 11:00 a 12:00 horas.

LOS HUNOS, estación Tacuba de la Línea 7, de 12:00 a 15:00 horas.

INGENIERÍA AMBIENTAL, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5, de 11:00 a 12:00 horas en la zona de Talleres.

REMEDIACIÓN DE SUELOS EN MÉXICOConferencia, estación La Raza de la Línea 5, de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

CUARTETO AZTECAS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, estación Guerrero de la Línea B, de 13:00 a 14:00 horas.

ASTRAL EARTH, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas en el Museo del Metro.


JUEVES 21

DÍA INTERNACIONAL DE LA LENGUA MATERNA, PABELLÓN SONORO, Programación en lenguas indígenas por parte del Centro Transdiciplinario Poesía y Trayecto, estación Insurgentes de la Línea 1, de 12:00 a 19:00 horas en la Glorieta.

ORIGINALES, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

LOS HUNOS, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 17:00 horas.

GIRA FORASTEROS, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 16:00 horas.

RESILIENCIA, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5, de 14:00 a 14:45 horas en la zona de Talleres.

LA HUELLA ECOLÓGICA, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5, de 14:50 a 15:40 horas en la zona de Talleres.

CUERPO HUMANO LOS TÓXICOS EN EL HOGAR, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5, de 15:50 a 16:40 horas en la zona de Talleres.

DÍA INTERNACIONAL DE LA LENGUA MATERNA, LA MUERTE DE LA LUNA, Cortometraje, cine bajo el cielo, duración de 3 minutos, estación Zapata de la Línea 12 a las 16:00 horas en el Cine del Metro.

DÍA INTERNACIONAL DE LA LENGUA MATERNA, ALLENDE LOS VOLCANES, Largometraje, bajo la dirección de Eduardo Zafra Mora, estación Zapata de la Línea 12 a las 16:05 horas en el Cine del Metro.

ZAPA RECORDS, estación Copilco de la Línea 3, de 16:00 a 18:00 horas.

VINO EL VIERNES, estación Chabacano no de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.

DÍA INTERNACIONAL DE LA LENGUA MATERNA, EL TESORO MONTAÑA, Cortometraje, cine bajo el cielo, duración de 3 minutos, estación Zapata de la Línea 12 a las 18:00 horas en el Cine del Metro.

DÍA INTERNACIONAL DE LA LENGUA MATERNA, SILVESTRE PANTALEÓN, Largometraje, bajo la dirección de Roberto Olivares y Jonathan Amith, estación Zapata de la Línea 12 a las 18:05 horas en el Cine del Metro.


VIERNES 22

ENSAMBLE MUSICAL, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

CASTA, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:30 horas.

NEXUS, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.

MUJERES EN ESPIRAL, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

SANTO MEZCAL, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.


LUNES 25

LOS SANTIAGOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

IVAN Y LOS FELINOS, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

NO YOLOTL IN HUASTECAPAN, estación Guerrero de la Línea B, de 18:00 a 19:00 horas.


MARTES 26

EMILIO RODRIGUEZ, estación Cuatro Caminos de la línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

TRIÓ MILENIO, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.


MIÉRCOLES 27

SERGIO MENESES, estación Insurgentes/ Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 11:00 a 12:00 horas.

LOS HUNOS, estación Garibaldi de la Línea B, de 12:00 a 15:00 horas.

TRES EN LINEA, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.


JUEVES 28

LOS HUNOS, estación Guerrero de la Línea B, de 14:00 a 17:00 horas.

TRES EN LINEA, estación Insurgentes de la Línea 1, de 14:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

MAGIA MUSICAL, estación Tacuba de la Línea 7, de 15:00 a 17:00 horas.

URCID Y THE MACIZO, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 18:00 horas.

SANTO MEZCAL, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas. 

CICLO TECNOLOGÍA, estación Mixcoac de la línea 12, de 18:00 a 19:30 horas en el Museo del Metro.



Carteleras

Enero 2019   2018   2017