Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Febrero 2018

HOY MIÉRCOLES 28 DE FEBRERO

TRES EN LÍNEA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 15:30 horas.

CALAVERAS DE AZUCAR, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 en el Museo del Metro, de 18:00 a 20:00 horas. 

PIEL ESCARLATA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 en el Museo del Metro, de 18:00 a 19:00 horas. 

KUSIMARKA, Danza, estación Hidalgo de la Línea 2, de 11:00 a 11:45 horas. 

MONÓLOGO DE OKANJORE, Teatro sin paredes, Artes escénicas, estación Hidalgo de la Línea 2, de 10:00 a 10:45 horas. 

FER TORREZ, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3, a las 15:00 horas. 

CARLOS CARREIRA, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3, a las 16:00 horas. 

PATRAKA, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3, a las 17:00 horas. 

Noche de Museos, estación Mixcoac de la Línea 12, de 19:00 a 20:00 horas.


Cartelera 

JUEVES 01 DE FEBRERO

ANABEL LOCAYONOconcierto, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


ANÁHUAC Y BANDAS INVITADASMETROFEST, estación San Lázaro de la Línea B, de 16:00 a 20:00 horas.


PABLO RIVERA, concierto, estación La Raza de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.


MARKOS CADENA, concierto, estación La Raza de la Línea 3, de 15:30 a 16:30 horas.


EARmúsica, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 17:50 horas.


VIERNES 02 DE FEBRERO

LATA POP, pop, estación Universidad de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas. 


FOBID SADOMA E INVITADOS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas. 


ARRA AROCHI, concierto, estación La Raza de la Línea 5, de 15:00 a 16:00 horas. 


DÚO ORFEO, música, estación Tacuba de la Línea 7, de 16:00 a 16:50 horas. 


ANDRÉS CARREÑO, música, estación Tacuba de la Línea 7, de 16:50 a 17:35 horas. 


GALLO CÓSMICO, música, estación Tacuba de la Línea 7, de 17:45 a 18:35 horas.


SÁBADO  03 DE FEBRERO

SALTAPATRÁS, artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5, de 11:00 a 11:45 horas. 

URBA TEATRO, clow, estación La Raza de la Línea 5, de 12:00 a 12:45 horas. 

LAS SWING SISTERS, música, estación La Raza de la Línea 5, de 13:00 a 13:50 horas. 


DOMINGO 04 DE FEBRERO

DANIEL HADDAD, narrador oral, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 15:00 a 15:45 horas. 

VEU I CORDES, música, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 15:00 a 15:50 horas. 

KOKONE, artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 15:45 a 16:30 horas. 

AJEDREZ EN EL METRO, torneos simultáneos y clases gratuitas, estación Zapata, Mixcoac y Ermita de la Línea 12 y Chabacano de la Línea 9, de 10:00 a 14:00 horas. 


MARTES 06 DE FEBRERO

TRÍO MILENIO, Boleros, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 15:00 horas.


TRÍO TRES LATIDOS, Boleros, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


HERENCIA ROMÁNTICA, Boleros, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


DÚO DE LA TIERRA, Huapangos, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


TRÍO ONOMATOPEYA, Concierto, estación Hidalgo de la Línea 2, de 10:00 a 16:00 horas.


I ROSSI ENSAMBLE, Concierto, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:00 a 16:45 horas.


  MIÉRCOLES 07 DE FEBRERO


RUMBAO, Ritmos latinos, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:30 horas.


IN LAK’ECH, Rock pop, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


LEROY DEL PUERTO, Rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


   

CALAVERAS DE AZÚCAR, Rock funk, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


EARConcierto, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:00 a 16:30 horas.


DÚO ONDINEConcierto, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:45 a 17:15 horas.


DÚO LATINOConcierto, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:30 a 18:00 horas.


  JUEVES 08 DE FEBRERO

DANZA DEL LEÓN, Danza oriental, estación Ermita de la Línea 12, de 11:30 a 13:00 horas. 


JORGE CARRIÓN, Concierto, estación Candelaria de la Línea 4, de 16:00 a 16:30  horas.


OMAR ESQUINCA, Títeres para niños, estación Candelaria de la Línea 4, de 16:45 a 17:30  horas.


ONASIS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 20:00 horas. 


EAR, Concierto, estación Candelaria de la Línea 4, de 17:45 a 18:15  horas.


CASAL, Rock, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 18:00 a 19:00 horas. 


  VIERNES 09 DE FEBRERO


NOMOIS, Rock alternativo, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.


POKERMAN, Disco Pop, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


LOST RIDERS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas. 


LOS DOPPLER, Concierto, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


MUJERES DE PALABRA,  Concierto, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


VEU I CORDES,  Música, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 16:30 horas.


LOS HOT BROTHERS,  Música, estación Ermita de la Línea 12, de 16:45 a 17:15 horas.


CUANA BRASS,  Música, estación Ermita de la Línea 12, de 17:30 a 18:00 horas.


 SÁBADO 10 DE FEBRERO

AHUIZOTLE BLUES, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B, de 11:00 a 11:45 horas.

ARMANDO CUENTOS Y CANCIONES, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B, de 12:00 a 12:45 horas.

I ROSSI ENSAMBLE, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 13:00 a 13:30 horas.

IMPRÓMETRO, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 15:00 horas.

FERIA DE ADOPCIÓN CANINA, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 12:00 a 16:00 horas.


 DOMINGO 11 DE FEBRERO

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Garibaldi de la Línea B, de 11:00 a 13:00 horas.

SALTAPATRÁS, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B, de 14:00 a 14:45 horas.

LAS PRIMADONNAS, Clow, estación Garibaldi de la Línea B, de 15:00 a 15:45 horas.

FERIA DE ADOPCIÓN CANINA, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 12:00 a 16:00 horas


 LUNES 12 DE FEBRERO


CARMEN MOCTEZUMA, Boleros, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


Jair MarVera, estación La Raza de la Línea 3, de 15:00 a 16:00 horas.



 MARTES 13 DE FEBRERO

DUO DE LA TIERRA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.



TRÍO RECUERDOS, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


AARÓN ANTONIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


SELVA NEGRA, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


FRANCISCO VALLEJO, Música, estación La Raza de la Línea 5, de 17:00 a 17:30 horas.


ANTHA KARANA, Música, estación La Raza de la Línea 5, de 17:00 a 17:45 horas.



ALAIN RUBIO, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


DÚO CASTELLANOS, Música, estación La Raza de la Línea 5, de 18:30 a 19:00 horas.



 MIÉRCOLES 14 DE FEBRERO

LAURA KLINKERT, estación Chabacano de la Línea 9, de 12:00 a 13:00 horas.


 

TRES EN LÍNEA, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:30 horas.


 

RUMBAO, estación Mixoac de la Línea 12, de 15:00 a 16:30 horas.


Alejandro Isais, cantautor, en el Museo Túnel de la Ciencia, estación La Raza de la Línea 5, de 16:00 a 17:00 horas.


CALAVERAS DE AZUCAR, Glorieta de Insurgentes/ Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


PIEL ESCARLATA, Glorieta de Insurgentes/ Insurgentes de la Línea 1, de 18:30 a 19:30 horas.


JUEVES 15 DE FEBRERO

MONTESUR, Rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas. 


LA RUTA DEL ROCK E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas. 


SR. SWING, Música, estación Patriotismo de la Línea 9, de 17:30 a 18:00 horas. 


   

TOCAMUNDOS, Música, estación Patriotismo de la Línea 9, de 18:15 a 18:45 horas. 

DHYANA AROM, Música, estación Patriotismo de la Línea 9, de 17:00 a 17:50 horas. 


VIERNES 16 DE FEBRERO

LATA POP, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


KRANION, estación Tacubaya de la Línea 1, de 15:00 a 16:00 horas. 


MISAEL ROCK, estación Copilco de la Línea 3, de 16:00 a 16:30 horas.

ETHOS FOLK, Glorieta de Insurgentes/ Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.

XPANDEARTE, estación Copilco de la Línea 3, de 16:45 a 17:30 horas.

APHELO PATUTRÁ, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

 METROFEST PRESENTA A THE CLOVERS E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas. 

EMBRUJO MESTIZO, estación Copilco de la Línea 3, de 17:45 a 18:15 horas.


CASAL, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:00 horas. 


SÁBADO 17 DE FEBRERO

MONÓLOGO DE OKANJORE, estación San Lázaro de la Línea B de 12:00 a 12:45 horas.

KUSIMARKA, estación San Lázaro de la Línea B, de 13:00 a 13:45 horas.

BETO PIJAMAS, estación Mixcoac de la Línea 12, de 12:00 a 12:45 horas.

IMPRÓMETRO, estación Mixcoac de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


DOMINGO 18 DE FEBRERO

MONÓLOGO DE OKANJORE, estación Pantitlán de la Línea 9, de 12:00 a 12:45 horas.

EMBRUJO MESTIZO, estación Pantitlán de la Línea 9, de 13:00 a 13:45 horas.


LUNES 19 DE FEBRERO

CHARLY MASSA, Cantaautor, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas. 


MOISES OLVERA, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3 a las 15:00 horas.


CARLOS GALLARDO, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3 a las 16:00 horas. 

CÉSAR GONZÁLEZ, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3 a las 17:00 horas. 

 

MARTES 20 DE FEBRERO

TRÍO MILENIO, música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


CALONCHO, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 14:10 a 15:20 horas.


LOS DE LA ESQUINA, música, estación El Rosario de la Línea 6/7, de 17:00 a 19:00 horas.


TERESA ESTRADA, música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas. 

FRANCISCO VALLEJO, música, estación La Raza de la Línea 5, de 17:00 a 17:30 horas. 

ANTHA KARAZA, música, estación La Raza de la Línea 5, de 17:00 a 17:45 horas. 

DÚO CASTELLANOS, música, estación La Raza de la Línea 5, de 18:30 a 19:00 horas. 



 MIÉRCOLES 21 DE FEBRERO


CALAVERAS DE AZÚCAR, Música, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas. 


PEDRO DÁVILA, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3, 15:00 horas.


PAU JIMÉNEZ, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3, 16:00 horas.


MARIO CHOPERENA, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3, 17:00 horas.

 

JUEVES 22 DE FEBRERO


ROCK AND CELLOS, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 16:00 horas. 


KRANION, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


LAURA KLINKERT, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.


 MAR DE BAR E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


 L-YON, Música, estación La Raza de la Línea 5, a las 14:30 horas. 


 GRUPO 4TR, Música, estación La Raza de la Línea 5, a las 15:30 horas. 

 PROYECTOS SONOROS SPHERA, Música, estación La Raza de la Línea 5, a las 16:00 horas. 


 VIERNES 23 DE FEBRERO

RULET RUSE, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


POKERMAN, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas. 


FERRARA’S, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas. 


ANIMUS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas. 


MARIO BUDA Y LOS IMPOSIBLES, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 5, a las 15:00 horas. 

PUÑO DE MONO, Música, estación La Raza de la Línea 5, a las 16:30 horas. 


 LUNES 26 DE FEBRERO

CARMEN MOCTEZUMA, Boleros, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas. 


DAFNE Y EDER CARLOSMeTrova, estación La Raza de la Línea 3, a las 15:00 horas. 

LUIS LEVAMeTrova, estación La Raza de la Línea 3, a las 16:00 horas.

EL MASTUERZOMeTrova, estación La Raza de la Línea 3, a las 17:00 horas. 


 "8/4 Band", Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 18:00 a 19:00 horas.


  MARTES 27 DE FEBRERO

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas. 


TRÍO TRES LATIDOS, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 14:30 a 15:30 horas. 


DÚO ATRAPASUEÑOSMúsica, estación Santa Anita de la Línea 4, de 16:00 a 16:30 horas. 


JESÚS MARTÍNEZ G.Música, estación Santa Anita de la Línea 4, de 16:45 a 17:15 horas. 


ENSAMBLE KAY´HAMúsica, estación Santa Anita de la Línea 4, de 17:30 a 18:00 horas. 


TITIRI-TEPETLArtes escénicas, estación Santa Anita de la Línea 4, de 18:15 a 19:00 horas. 


  MIÉRCOLES 28 DE FEBRERO

MONÓLOGO DE OKANJORE, Teatro sin paredes, Artes escénicas, estación Hidalgo de la Línea 2, de 10:00 a 10:45 horas. 


KUSIMARKA, Danza, estación Hidalgo de la Línea 2, de 11:00 a 11:45 horas. 


TRES EN LÍNEA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 15:30 horas.

FER TORREZ, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3, a las 15:00 horas. 

CARLOS CARREIRA, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3, a las 16:00 horas. 

PATRAKA, MeTrova, estación La Raza de la Línea 3, a las 17:00 horas. 

CALAVERAS DE AZUCAR, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 en el Museo del Metro, de 18:00 a 20:00 horas. 

PIEL ESCARLATA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 en el Museo del Metro, de 18:00 a 19:00 horas. 

Noche de Museos, estación Mixcoac de la Línea 12, de 19:00 a 20:00 horas.

 

Enero