Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Talleres Abril 2018

HOY TE RECOMENDAMOS

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 


CARTELERA

Hora 

LUNES 02

10:00 a 13:00 
Taller de Manualidad
13:00 a 17:00
 Taller de Materiales Recuperados


Hora

MARTES 03

 10:00 a 13:00

Taller de manualidad


Hora
MIÉRCOLES 04
10:00 a 13:00
Taller de Manualidad
13:00 a 17:00
Taller de Materiales Recuperados
14:00
Cinema Museo Túnel de la Ciencia, Atlético San Pancho


Hora
JUEVES 05
10:00 a 13:00
Taller de manualidad
15:00
PARAVOLT
16:30
LOOKING FOR ADALID


Hora
VIERNES 06
10:00 a 13:00
Taller de manualidad


Hora
MARTES 10
11:30 a 13:30
Visitas Guiadas:
UAM – El metro, lugar seguro en un sismo.
Alas y Raíces – Pintando una escuela para todos.


Hora
MIÉRCOLES 11

14:00

Cinema Museo Túnel de la Ciencia, Los Coristas.


Hora
JUEVES 12
11:30 a 13:30
Visitas Guiadas:
CINVESTAV
Alas y Raíces – Pintando una escuela para todos.
15:00
Manuel Rod
16:30
Fotografía


Hora
VIERNES 13
10:00 a 13:00
Taller de manualidad
16:00
INBA
Escuela de Iniciación Artística 2, Danza Clásica Infantil


Hora
MARTES 17
11:30 a 13:30
Visitas Guiadas
UAM – Lecciones arquitectónicas y de protección civil aprendidas en el 19 S.
Alas y Raíces – El Bordado. Bordando historias.


Hora
MIÉRCOLES 18
14:00
Cinema Museo Túnel de la Ciencia, Los Coristas


Hora
JUEVES 19
11:30 a 13: 30
Visitas Guiadas:
UNIVERSUM
Alas y Raíces, El Bordado. Bordando historias
15:00
The Soul Brothers
16:30
Rec al Arte


Hora
VIERNES 20
10:00 a 13:00
Taller de manualidad
15:00
Banda de Música, EST 31
16:30
L-3Jassiba Danza Árabe


Hora
LUNES 23
16:00
INBA
Academia de la Danza Mexicana, Danza Popular Mexicana


Hora
MARTES 24
11:30 a 13: 30
Visitas Guiadas:
UNIVERSUM
Alas y Raíces
Capoeira – Juegos sonoros y corporales
16:00
INBA
Escuela de Iniciación Artística 2, Coros Juveniles


Hora
MIÉRCOLES 25
12:00
Cinema Museo Túnel de la Ciencia, Billy Elliot.
15:30
Danza Contemporánea, Cecilia Raigosa
17:00
Danza Popular Mexicana, Ediel Mayahuel


Hora
JUEVES 26
11:30 a 13: 30
Visitas Guiadas:
UNIVERSUM
Alas y Raíces
Capoeira – Juegos sonoros y corporales
15:00
IDNA The Musicians
16:30
4 TR


Hora
VIERNES 27
10:00 a 13:00
Taller de manualidad
15:00
Danza Contemporánea, Penelope Huerta
16:30
Camerata Infantil, Ballet



Enero Febrero Marzo