Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Septiembre 2018

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 

CARTELERA 

SÁBADO 1

COLECTIVO POM, Fomento a la literatura, estación Chabacano de la Línea 9 de 11:00 a 13:00 horas.

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:15 a 15:00 horas.

OMAR ESQUINCA, Títeres para niños, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:15 a 16:15 horas.


DOMINGO 2

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 11:00 a 13:00 horas.

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 16:00 a 16:45 horas.

ARMANDO CUENTOS Y CANCIONES, Artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 17:00 a 18:15 horas.


 MARTES 4

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:00 a 17:30 horas.

DÚO ZAGALES, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:45 a 18:15 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 18:30 a 19:15 horas.

ROSA GLORIA CHAGOYÁN, FLOR AMARGO, CUARTETO AZTECAS, BIG BAND INJUVE, Concierto Musical, estación Insurgentes de la Línea 1 en la glorieta de 12:00 a 17:00 horas.


 MIÉRCOLES 5

BRONCE LATINO, TRES EN LÍNEA, WAR-H, ESTEFI AREAS, AGOSTO POP, NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Concierto musical, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 17:00 horas en la Glorieta.

LEON J, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

THREE FINGERS, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 17:00 a 17:30 horas en la zona de talleres.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 17:45 a 18:30 horas en la zona de talleres.

MAURICIO MOLINA, Los escritores viajan en el Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.

GALLO CÓSMICO, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 18:45 a 19:45 horas en la zona de talleres.


 JUEVES 6

RESCATE DE LAS CHINAMPAS EN XOCHIMILCO, Conferencia CINVESTAV, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:30 horas, zona de talleres.

HOT BERRIES, SANTO MEZCAL, CASAL, JAZZ LATINO, VAN TRES, ACID KIT, NICO GUERRERO, Concierto musical, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 19:00 horas en la Glorieta.

VIOLENTA DE SALTILLO, Proyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas, zona de talleres.

FORASTERO, Proyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:30 a 17:30 horas.

DÚO ZAGALES, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:30 horas.

DÚO ONDINE, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:45 a 18:15 horas.

CUARTETO KAIRÓS, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:30 a 19:15 horas.


VIERNES 7

ROSA GLORIA CHAGOYÁN, FLOR AMARGO, JAZZ LATINO, NO YOLOTL IN HUAXTECAPANBRONCE LATINO, TRES EN LÍNEA, AGOSTO POP, HOT BERRIES,  SANTO MEZCAL, ACID KIT, WAR-H, NICO GUERREROESTEFI AREAS, BIG BAND INJUVE, VAN TRES, CASAL, CUARTETO AZTECAS,  Concierto musical, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 19:00 horas en la Glorieta.

ISSSTE ZONA NORTE, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 12:00 a 13:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

ENSAMBLE GARUFA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE LAY´HA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:00 a 18:45 horas.

HORACIO FRANCO, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 19:00 a 20:00 horas.


 SÁBADO 8

AVIO INC.Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 11:00 a 11:45 horas.

BEZBECO PRODUCCIONESArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 12:00 a 12:45 horas.

MILIX TEATROArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 13:15 a 14:00 horas.


 DOMINGO 9

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Mixcoac de la Línea 12 de 11:00 a 13:00 horas.

DJ MUSIC ACADEMY, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

OMAR ESQUINCA, Títeres para niños, estación Mixcoac de la Línea 12 de 13:15 a 14:15 horas.

XPANDEARTE, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 15:15 horas.


 LUNES 10

CAS-TA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 14:00 a 15:30 horas.

LATAPOP, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


 MARTES 11

TRÍO MILENIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

EL SEÑOR AUTOMOVIL, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

CINE CLUB ISSSTE, estación Zapata de La Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

CANTINA CALAVERA,  Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:30 a 17:30 horas.
NOSTALGIA HUASTECAMúsica, estación Santa Anita entre la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

LAS SIRENAS DEL SONMúsica, estación Santa Anita entre la Línea 4 y 8 de 18:00 a 18:30 horas.

DÚO OMEMúsica, estación Santa Anita entre la Línea 4 y 8 de 18:45 a 19:15 horas.


 MIÉRCOLES 12

HORIZONTE RECORDS, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 13:00 a 16:00 horas.

MONTE CASINO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

WAR-H, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:30 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Bella Artes de la Línea 8 de 17:00 a 17:30 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Bella Artes de la Línea 8 de 17:45 a 18:15 horas.

DHYANA AROM, Música, estación Bella Artes de la Línea 8 de 18:30 a 19:15 horas.


 JUEVES 13

CONFERENCIA CINVESTAV, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:30 horas en la zona de Talleres.

BRONCE LATINO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 13:00 a 14:30 horas.

EDIEL MAYAHUEL, Danza popular mexicana, estación La Raza de la Línea 3 de 13:00 a 17:00 horas.

HORIZONTE RECORDS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 13:00 a 16:00 horas.

LAURA KLINKERT, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

JOHNNY NASTY BOOTS Y FLAMINGO SUNSET, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 15:00 a 17:00 horas.

CHRYSTIAN PLATA, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

QUINTO AS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:30 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 17:00 a 17:30 horas.

SEVEN WEEKS, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 17:45 a 18:30 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:45 a 19:45 horas.


 VIERNES 14

POLINIZACIÓN CON ABEJAS, Conferencia SAGARPA, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:30 horas en la zona de Talleres.

PHENOMENAL MUSICA ELECTRÓNICA, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 14:00 a 17:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

SARA LA, Proyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

RO ARCE, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:30 a 18:00 horas.

JEHUDEL, Proyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:30 a 17:30 horas.

SEVEN WEEKSMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

LOS PARIENTES DE PLAYA VICENTEMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

LAS SIRENAS DEL SONMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 19:00 a 20:00 horas.


SÁBADO 15

OMAR ESQUINCA, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 12:00 a 12:45 horas.

XPANDEARTE, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 13:45 horas.

IMPRÓMETRO, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 14:45 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLI, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 19:00 horas.


 LUNES 17

LAURA KLINKERT, estación Ermita de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas.

STERGIU, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.


 MARTES 18

RESCATE DE LAS CHINAMPAS EN XOCHIMILCO, Conferencia CINESTAV, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:30 horas en al zona de Talleres.

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

LOS HOT BROTHERS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 17:45 horas.

VEU I CORDES, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:00 a 18:30 horas.


 MIÉRCOLES 19

HOMENAJE A ROCKDRIGO, Música, estación Balderas de la Línea 1 de 12:00 a 13:00 horas.

HOMENAJE A ROCKDRIGO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

DÚO SUONARE, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:30 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:45 a 18:30 horas.


JUEVES 20

EL MUCHACHO DE LOS OJOS TRISTES, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 16:00 horas. 

OOH LALA, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:30 a 17:30 horas.

RO ARCE, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:30 a 18:00 horas.

YEKA LOM, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 17:00 a 18:00 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 17:00 a 17:30 horas.

DÚO AyS, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 17:45 a 18:15 horas.

DÚO ORFEO, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 18:30 a 19:15 horas.

Proyección del Ehecatl, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 21:00 a 22:00 horas.


 VIERNES 21

FESTIVAL INTERNACIONAL DE VIDEODANZA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 12:00 a 18:00 horas.

BRONCE LATINO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

LOS BABY DOLS, Proyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

TORO SENTADO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 17:00 a 17:45 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 18:00 a 18:45 horas.


 SÁBADO 22

SALTAPATRÁSArtes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 14:15 a 15:00 hor

AVIO INC.Artes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 15:15 a 16:15 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLIArtes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 16:30 a 17:45 horas.


 DOMINGO 23

CENTRO DE ARTE  DISEÑOActividad participativa, estación Garibaldi de Línea B de 11:00 a 13:00 horas.

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRESArtes escénicas, estación Garibaldi de Línea B de 13:15 a 14:00 horas.

DANIEL HADDADArte escénicas, estación Garibaldi de Línea B de 14:15 a 15:00 horas.

STALLIAN GUITARMúsica, estación Garibaldi de Línea B de 15:15 a 16:15 horas.


 LUNES 24

LATAPOP, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:30 horas.


 MARTES 25

BENEFICIOS DE LA EDUCACIÓN FINANCIERA EN LOS NIÑOS,  Conferencia de la UAM, estación La Raza de Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

FLOR AMARGO, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 13:00 a 14:00 horas.

ADERIVA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

TRÍO MILENIO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

JORGE CARRIÓN, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

LOS VIERNES SWING BAND, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.


MIÉRCOLES 26

HIGIENE FISIOLÓGICA PARA PERSONAS CON CAPACIDADES DIFERENTES, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

LAURA KLINKERT, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

TRES POR CUATRO, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 17:45 horas.

YEKA LOM, Música, estación Chapultepec de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.

GALLO CÓSMICO, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:00 a 18:45 horas.

NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas en el Museo Metro.

TRÍO CENTENARIO, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 19:00 a 19:45 horas.


 JUEVES 27

TALLERES DE ÁLGEBRA BÁSICA FUNDAMENTALES, Conferencia impartida por la UAM, estación La raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

BRONCE LATINO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

TRÍO ONOMATOPEYA, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 17:00 a 17:45 horas.

LAU LAU, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 18:00 a 18:45 horas.


VIERNES 28

CAS-TA, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 15:30 horas.

PROYECTO OMEGA, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

TORO SENTADO, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

PROYECTOS SONOROS/ CARABO, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

CONFERENCIA SAGARPA / PRODUCTOS DE LAS ABEJAS,  Zona de Talleres de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas.


SÁBADO 29

LAS SIETE BELLAS ARTES, artes escénicas, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 14:15 a 14:45 horas.

IMPRÓMETRO, artes escénicas, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 15:00 a 16:15 horas.


DOMINGO 30

BENJAMÍN BRISEÑO, artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B, de 15:00 a 15:45 horas.

EMBRUJO MESTIZO, estación San Lázaro de la Línea B, de 16:00 a 16:45 horas.

QUE PAYASOS, música, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 18:30 horas.



Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio Agosto