Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Junio 2018

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

             

CARTELERA 

VIERNES 01

FEÑEZ 2018, estación Ermita de la Línea 12, de 14:30 a 15:30 horas.

CONFERENCIA DE CALIDAD JAPONESA, Museo del Metro, de 16:00 a 17:00 horas.

CINEMA PARAÍSO, Estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

METROFEST, Estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

MIGUEL ÁNGEL VELASCO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

TRES POR CUATRO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


LUNES 04

FEÑEZ 2018, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

LOS WHATLESS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

SERGIO MERINO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 18:00 a 19:00 horas.

MARTES 05

LOS HOT BROTHERS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

ENSAMBLE GARUFA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

LOST FUSION, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


 MIÉRCOLES 06
ISSSTE CULTURA, Artes escénicas, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

DEMOSTRACIÓN DE ARTES MARCIALES, Artes escénicas, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 15:00 a 16:30 horas.

CINECLUB DEL ISSSTE, Estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DÚO DOME, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 16:45 horas.

DÚO LATINO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 17:45 horas.

EAR, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 07

CAS-TA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

TRES EN LÍNEA, Música, estación Ermita de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

COCO RODRÍGUEZ, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:30 a 15:30 horas.

MISA EL ROCK, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 16:00 a 16:45 horas.

PELÍCULA EL JARDÍN DE LAS PALABRAS, Estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

CÍRCULO DE FUEGO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 19:00 horas.

FRANCISCO VALLEJO, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

METROFEST, Música, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

WAR-H, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

JESÚS MARTÍNEZ, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.


VIERNES 08

QUINTO AS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:30 a 15:30 horas.
PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

YOCA, Música, estación Hidalgo de Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

HOT BERRIES, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.
ENSAMBLE GARUFA, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.
MARTIAN E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la  Línea 2 de 17:00 a 20:00 horas.

COSPLAY, Conferencia, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.
LOST FUSION, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


DOMINGO 10

AVIO INC, Música, estación Pino Suárez de Línea 2 de 11:00 a 11:45 horas.
NAMASTE TEATRO, Música, estación Pino Suárez de Línea 2 de 12:00 a 12:45 horas.
MILIX TEATRO, Música, estación Pino Suárez de Línea 2 de 13:00 a 13:45 horas.


LUNES 11

LATAPOP, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.

VINO EL VIERNES, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 12

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.

ÁDERIVA, Estación Copilco de la Línea 3, de 15:00 a 16:00 horas.
LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:00 a 16:45 horas.
LOS HOT BROTHERS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:00 a 17:45 horas.
ECLÉCTIC BRASS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 18:45 horas.

YEKA LOM, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:00 horas.
VEU I CORDES, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 13

PERFORMANCE SHODO, Estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:30 horas.

CINECLUB DEL ISSSTE, Estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.
MISAEL ROCK, Música, estación Tacuba de la Línea 7, de 16:00 a 16:45 horas.
CUATRO KAIRÓS, Música, estación Tacuba de la Línea 7, de 17:00 a 17:45 horas.
KALANTA ENSAMBLE, Música, estación Tacuba de la Línea 7, de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 14

MAMESHIBA, Cine del Metro, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DÚO AyS, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 16:00 a 16:45 horas.

ARAÑA CAMELLO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

CÍRCULO DE FUEGO,Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:00 a 19:00 horas. 

LA SOMBRA E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.  

ENSAMBLE KAY´HA,Música, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO OME,Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

COSTA CHILENA,Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 19:00 a 20:00 horas.  


VIERNES 15

YOCA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.

DÚO TIERRA MORENA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 16:00 a 16:45 horas.

PINTURA MONOCROMÁTICA, Conferencia, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

DEAD HOPE, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

VEU I CORDES, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

OCHO CUARTOS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.


SÁBADO 16

RASTAFARIS, Música, estación Etiopía de la Línea 3 de 10:00 a 16:00 horas.

TALLER DE ORIGAMI, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 16:00 horas.

ORQUESTA DEL NUEVO MUNDO, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 12:45 horas.

DE ATOLE MOLE Y POZOLE, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 12:45 horas.

NAMASTÉ TEATRO, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 13:45 horas.

BETO PIJAMAS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 14:45 horas.


DOMINGO 17

MILIX TEATRO, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 14:45 horas.

DANIEL HAHHAD, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 15:45 horas.

SALTAPATRÁS, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 16:45 horas.


LUNES 18

HISTORIA DE LOS PROCESOS ELECTORALES EN MÉXICO, Cine del Metro, de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 19

TRÍO MILENIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 15:00 horas.

FLOR AMARGO, Música, Glorieta de Insurgentes, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

LOS SWING SISTERS, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:00 a 19:00 horas.

MIGUEL ÁNGEL VELASCO, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 18:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 20

COCO CECÉ, ALEX FERREIRA Y CARRANZA, Música, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas.

PINTURA MONOCROMÁTICA, Performance, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:30 horas.

CINE CLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 16:45 horas.

KALANTA ENSAMBLE, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

DHYANA AROM, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 21

TRES EN LÍNEA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 13:00 a 14:30 horas.

MAGIA MUSICAL, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 13:00 a 15:00 horas.

CAS-TA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTES, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 17:00 horas.

COCO RODRÍGUEZ, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 14:30 a 17:30 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 16:45 horas.

Proyección del Colectivo Japón, Película, estación Zapata de la Línea 12 de 16:30 a 18:00 horas.

CÍRCULO DE FUEGO, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 19:00 horas.

BANDA TOME, Museo del Metro estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

NEXUS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

GÜERESQUES FOLK ENSAMBLE, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

CIRCULO DE FUEGO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:30 a 19:00 horas.

ECLÉCTIC BRASS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 22

PROYECTOOMEGA, Música, Glorieta de Insurgentes en la estación Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 17:00 horas.

CONFERENCIA DE ORIGAMI, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

SKELETON JACKET, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

ECLÉCTIC BRASS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 16:45 horas.

DÚO MUTATIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 17:45 horas.

VEU I CORDES, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:00 horas.

METAFORA OCULTA, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


SÁBADO 23

DIBUJO MONOCROMÁTICO Y MANGA, Taller, estación Mixcoac de la Línea 12, de 12:00 a 16:00 horas.

ANDRÉS CARREÑO, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 14:45 horas.

AVIO INC, Clow, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 15:45 horas.

DANIEL HADDAD, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 16:45 horas.

IMPRÓMETRO, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


DOMINGO 24

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Garibaldi de la Línea B, de 11:00 a 12:00 horas.

CROISSANT PRODUCCIONES, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B, de 15:00 a 15:45 horas.

OMAR ESQUINCA, Títeres para niños, estación Garibaldi de la Línea B, de 16:00 a 16:45 horas.

IMPRÓMETRO, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B, de 17:00 a 17:45 horas.


LUNES 25

LATAPOP, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.


LA HISTORIA INVISIBLE (capítulo 1, 2  y 3), Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 26    

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

ÁDERIVA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

GÜERESQUES FOLK ENSAMBLE, Música, estación Santa Anita entre la Línea 4 y 8 de 16:00 a 16:45 horas.

DHYANA AROM, Música, estación Santa Anita entre la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

CÉSAR CASTELLANOS, Música, estación Santa Anita entre la Línea 4 y 8 de 18:00 a 18:45 horas.


MIÉRCOLES 27    

ORIGAMI, Performance, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:30 horas.

CINE CLUB DEL ISSSTEestación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

CÉSAR CASTELLANOS, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 16:00 a 16:45 horas.

DÚO ONDINEMúsica, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

LOS WHATLESS, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 17:00 a 18:00 horas.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 18:00 a 19:00 horas.

DÚO MUTATIOMúsica, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 28    

GUILLERMO ESPINOSA, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 16:00 a 16:45 horas.

UN CUENTO DE COCINA SAMURAI, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DÚO CASTELLANOSMúsica, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

GÜERESQUES FOLK ENSAMBLEMúsica, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO DE ORFEOMúsica, estación Candelaria de la Línea 4 de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 29    

SANTO MEZCAL, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.

  PROYECTO OMEGA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

DIFERENCIAS CULTURALES, Conferencia en el Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

DÚO CASTELLANOS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 16:30 a 17:15 horas.

MAYA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

TOUJOURS AILLEURS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:30 a 18:15 horas.

OCHO CUARTOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 18:00 a 19:00 horas.

GALLO CÓSMICO, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:30 a 19:15 horas.

ESPONJAS DE VINAGRE, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 19:30 a 20:15 horas.


SÁBADO 30    

LA URBA TEATRO, Artes escénicas, estación Candelaria de la Línea 4 de 12:00 a 13:00 horas.

DE ATOLE MOLE Y POZOLE, Artes escénicas, estación Candelaria de la Línea 4 de 13:00 a 13:45 horas.

KUSIMARKA, Danza, estación Candelaria de la Línea 4 de 14:00 a 15:15 horas.


 Enero Febrero Marzo  Abril Mayo