Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Julio 2018

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

              

CARTELERA 


LUNES 2 


TONY TRUE, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

DÚO TIERRA MORENA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.


MARTES 3

CAS-TA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

JORGE BIRRUETA, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

MIGUEL ÁNGEL VELASCO, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

YEKA LOM, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

LOS SWING SISTERS, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


MIÉRCOLES 4

RUTA CALAVERA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 15:00 horas.

ORQUESTA SINFÓNICA DE ALIENTOS DE LA DELEGACIÓN CUAUHTÉMOC, Glorieta de Insurgentes, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

CINECLUB DEL ISSSTE, Película, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

MARIO SALINASMúsica, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

DÚO ONDINE, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 5

RAMONA Y MONTE CASINO, Música, estación  Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.

ELICEO LARA Y ROBERTO GONZÁLEZ, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 16:45 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO ONDINE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 18:45 horas.


VIERNES 6

ISSSTE CULTURA ZONA NORTE, Artes escénicas, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ciudad Azteca de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

GRUPO LA GUANEÑA, Música, estación La Raza de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

LAU LAU, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

PRÓFUGO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

GALLO CÓSMICOMúsica, estación Patriotismo de la Línea 9 de 17:00 a 17:45 horas.

TRES POR CUATROMúsica, estación Patriotismo de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.

ECLÉCTIC BRASSMúsica, estación Patriotismo de la Línea 9 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 7

ARTE SAMAJAM, Música, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 12:00 a 14:00 horas.

LA URBA TEATROArtes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 12:00 a 12:45 horas.

AVIO INC., Clow, estación Ermita de la Línea 12 de 13:00 a 13:45 horas.

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRESArtes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.


DOMINGO 8

MILIX TEATROArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 12:00 a 12:45 horas.

NAMASTÉ TEATROArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 13:00 a 13:45 horas.

AVIO INC.Clow, estación Chapultepec de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.


LUNES 9

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:30.

LATA POP, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 16:00 horas.

LISSANDER ROSS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 10

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

A LOLA MELÓN BRASS BAND, Música, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

YEKA LOM, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:00 a 18:45 horas.

EAR, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 11

ACADEMUS PRO, Jazz, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

CINECLUB DEL ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

STUDIO FOLKLORE, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 17:00 a 17:45 horas.

TRÍO ONOMATOPEYA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:00 a 18:45 horas.

KUSIMARKA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 19:00 a 20:00 horas.


JUEVES 12

LOS DOPPLER, Música, estación Chapultepec de la Línea 1 de 15:00 a 17:00 horas.

TRES EN LÍNEA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 17:00 horas.

LE CAVERNET, Música en el Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

LA SUCURSAL DE LA CUMBIA, Música, Glorieta de la estación Insurgentes en la Línea 1 de 16:00 a 17:30 horas.

MISAEL ROCK, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 16:00 a 16:45 horas.

ELICEO LARA Y ROBERTO GONZÁLEZ, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 17:00 a 17:45 horas.

CUARTETO KAIRÓS, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 18:00 a 18:45 horas.

HOT BARRIESMúsica, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 13

LOS DOPPLER, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 15:00 a 17:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

DHYANA AROM, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

KALANTA ENSAMBLE, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 14

COLECTIVO POM, Fomento a la literatura, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 11:00 a 12:45 horas.

DE ATOLE, MOLE Y POZOLE, Artes escénicas, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 14:15 a 15:00 horas.

BETO PIJAMAS, Artes escénicas, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 15:15 a 16:45 horas.


DOMINGO 15

IGNACIO CASAS, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:30 a 14:30 horas.

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

JORGE CARRIÓN, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:45 a 15:45 horas.


LUNES 16

DÚO TIERRA MORENA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 16:00 a 17:00 horas.

LUIS ÁNGEL BARRAZA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 17

JAI-JAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

BRONCE LATINO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 14:00 a 15:30 horas.

DESTRUCCIÓN MUTUA ASEGURADA, Música, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 16:45 horas.

THE ROARS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 17:00 a 18:00 horas.

TRÍO ONOMATOPEYA, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 17:00 a 17:45 horas.

DHYANA AROM, Música, estación La Raza de la Línea 5 de 18:00 a 18:45 horas.


MIÉRCOLES 18

ANA FANTASMA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00.

ACADEMUS PRO, Música Rock, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.

CINE CLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DHYANA AROM, Música, estación Insurgentes de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Insurgentes de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

JESÚS MARTÍNEZ GARNICA, Música, estación Insurgentes de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 19

BRONCE LATINO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

LOS DOPPLER, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 15:00 a 17:00 horas.

FELIPE FONSECA, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

GÜERESQUES FOLK ENSAMBLE, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 18:00 a 18:45 horas.

MISAEL ROCK, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 19:00 a 20:00 horas.


VIERNES 20

PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea 8 de 14:00 a 16:00 horas.

LOS DOPPLERMúsica, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 17:00 horas.

SR. SWINGMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 17:45 horas.

MACARIO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 17:00 a 18:00 horas.

POKERMAN, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

EARMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.

HOT BARRIES, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 19:00 a 19:45 horas.

LOS HOT BROTHERSMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 21

XPANDEARTE, Artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 12:00 a 12:45 horas.

DANIEL HADDAD, Artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 13:00 a 13:45 horas.

KOKONE, Artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.


DOMINGO 22

LA URBA TEATRO, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 14:45 horas.

KOKONE, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 15:45 horas.

OMAR ESQUINCA, Títeres para niñoss, estación San Lázaro de la Línea B de 16:00 a 17:00 horas.


LUNES 23

3er ENCUENTRO DE POEMAS EN LA CDMX, Poesía, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 15:00 horas.

LATAPOP, Música, estación Chapultepec de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 15:00 a 16:30 horas.


MARTES 24

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

ÁDERIVA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

RAÍZ, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.

ECLÉCTIC BRASS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

LOS HOT BROTHERS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

GALLO CÓSMICO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 25

RUTA CALAVERA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

TRES EN LÍNEA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 15:00 a 17:00 horas.

TRÍO CENTENARIO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 16:45 horas.

CINE CLUB DEL ISSSTE, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

NOCHE DE MUSEOS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas.

LOS PARIENTES DE PLAYA VICENTE FRANCISCO RAMÍREZ, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 18:45 horas.

EAR, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 19:00 a 19:45 horas.


JUEVES 26

CAS-TA, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.


LA ESCENA EN EL METRO: ARCOS DE PAPEL, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.

KALANTA ENSAMBLE, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

ARCHI, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

DÚO ONDINE, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO OME, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 27

3er. ENCUENTRO DE POEMAS EN LA CDMX, Poesía, estación El Rosario de la Línea 7 de 13:00 a 16:00 horas.

CONCURSO DE COSPLAY Y TAMBOR JAPONES, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 15:00 a 17:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

POKERMAN, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

GALLO CÓSMICOMúsica, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:30 a 18:15 horas.

NEXUS, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.

DAPUNTOBEAT, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 20:00 a 21:15 horas.


SÁBADO 28

AVIO INC.Clow, estación Chapultepec de la Línea 1 de 12:00 a 12:45 horas.

DANIEL HADDADArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 13:00 a 13:45 horas.

XPANDEARTEArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 14:00 a 14:45 horas.

FELIPE FONSECAMúsica, estación Chapultepec de la Línea 1 de 15:00 a 15:45 horas.


DOMINGO 29

CENTRO DE ARTE & DISEÑOActividad participativa, estación Garibaldi de la Línea B de 11:00 a 13:00 horas.

AVIO INC.  Clow, Actividad participativa, estación Garibaldi de la Línea B de 13:30 a 14:15 horas.

KUSIMARKADanza, estación Garibaldi de la Línea B de 14:30 a 15:45 horas.


LUNES 30

LUIS ÁNGEL BARRAZA, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 31

JAI-JAI, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

WAR-H, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 17:00 a 18:00 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO MUTATIO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 19:00 a 19:45 horas.



Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio