Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Talleres de Mayo 2019

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.


Estación La Raza de la Línea 5

MARTES 21

EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de primaria y secundaria de 11:00 a 13:00 horas en la Biblioteca Mónica Lavín.

NUESTRO PLANETA, Cine documental de 13:00 a 14:00 horas en la zona de Talleres.


JUEVES 02

EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de primaria y secundaria en la Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 12:00 horas.

CINE MENTES BRILLANTES, la aventura de la ciencia en la zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.


VIERNES 03

CONFERENCIA, Impartida por el Instituto de la Juventud de la CDMX en la zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.


LUNES 06

SIMÓN BIRCH, Cine en la zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.


MARTES 07

EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de Primaria y Secundaria de 11:00 a 13:00 horas en Biblioteca Mónica Lavín.

TIERRA DE OSOS, Cine documental de 13:00 a 14:00 horas en la zona de Talleres.


MIÉRCOLES 08

TALLER / Secretaria de Cultura del Edo. de México, El Laboratorio de Sigfrido de 11:00 a 12:00 horas.

Taller de Ciencia, Zona de Talleres de 12:30 a 13:30 horas.


JUEVES 09

EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de primaria y secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

MÓNICO Y SU TRÍO, Música en la zona de Talleres de 16:00 a 17:00 horas.


VIERNES 10

PELÍCULA, Artes Con-ciencia, zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.


SÁBADO 11

DANZA INCLUSIVA, Artes Con-ciencia, zona de Talleres de 16:00 a 17:00 horas.


LUNES 13

ME LLAMAN RADIO, Cine, ARTE CON CIENCIA, en la zona de Talleres de 14: 00 a 15:00 horas.


MARTES 14

EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

CONFERENCIA, impartida por la Secretaría de las Mujeres en la zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.


MIÉRCOLES 15

MICROBIOTA-LECHE MATERNA, Conferencia impartida por CINESTAV, zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.


JUEVES 16

EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de primaria y secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

LOS COLORES DEL AGUA, La aventura de la ciencia, cine documental, zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.


VIERNES 17

DANZA INCLUSIVA PERSONAS CIEGAS, Arte con ciencia, zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.


LUNES 20

HELEN, Cine, Arte Con-Ciencia de 13:00 a 14:00 horas en la zona de Talleres.


MARTES 21

EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de primaria y secundaria de 11:00 a 13:00 horas en la Biblioteca Mónica Lavín.

NUESTRO PLANETA, Cine documental de 13:00 a 14:00 horas en la zona de Talleres.


MIÉRCOLES 22

ARTES ESCÉNICAS/ ESCUELA NACIONAL DE FLOLKLOR, Zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.


JUEVES 23

ASESORÍAS / INEA , Educación para  Adultos, Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

CONFERENCIA/ CINVESTAV/ CÁNCER DE MAMA, Zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.


VIERNES 24

CONFERENCIA/INSTITUTO DE LA JUVENTUD DE LA CDMX/AUTONOMÍA, CORPORAL Y AUTOESTIMA, Zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.

INBA/EIA2 /DANZA POPULAR MEXICANA, Zona de Talleres de 16:30 a 17:30 horas.


LUNES 27

ARTE CON CIENCIA/ PELÍCULA-EL JEREMÍAS, Zona de Talleres de 14:00 a 15.00 horas.


MARTES 28

ASESORÍAS / INEA , Educación para  Adultos, Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

CONFERENCIA/ SECRETARIA DE LAS MUJERES, Zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.


MIÉRCOLES 29

ARTES ESCÉNICAS/ ESCUELA NACIONAL DE FLOLKLOR, Zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.


JUEVES 30

ASESORÍAS / INEA , Educación para  Adultos, Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

CONFERENCIA/ CINVESTAV/ TRICOMONIASIS, Zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.


VIERNES 31

CONFERENCIA/INSTITUTO DE LA JUVENTUD DE LA CDMX,  Zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.

INBA EIA-2/ ENSAMBLE E CORAL, Zona de Talleres de 16:00 a 17:00 horas.


Carteleras

2019:AbrilMarzo Febrero  Enero 2018   2017