Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Agosto 2018

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 


CARTELERA


MIÉRCOLES 1

KALANTHA ENSAMBLEMúsicaestación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO FULGEREMúsicaestación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 18:45 horas.

TRÍO CENTENERIOMúsicaestación Ermita de la Línea 12, de 19:00 a 19:45 horas.

Estereox e invitados, estación chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.

Cineclub ISSSTE,película, estación Zapata/ Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

No Yolotl in Huastecapanestación Tacuba de la Línea 7, de 19:00 a 20:00 horas.


JUEVES 2

BRONCE LATINO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 13:30 a 15:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

MIERK, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 3

DJ MUSIC ACADEMY, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 16:00 a 18:00 horas.

CASINO MANHATTAN, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 16:00 a 17:00 

horas.

ESTEREOX E INVITADOS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DÚO ORFEO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO OME, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

CÉSAR CASTELLANOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 4

COLECTIVO POM, Fomento a la literatura, estación Chapultepec de la Línea 1 de 10:00 a 11:00 horas.

OMAR ESQUINCA, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 13:15 a 14:00 horas.

NÁMASTE TEATRO, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 14:15 a 15:00 horas.


DOMINGO 5

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Garibaldi de la Línea B de 11:00 a 13:00 horas.

OMAR ESQUINCA, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 13:15 a 14:30 horas.

BETO PIJAMAS, Actividad escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 14:30 a 15:45 horas.


MARTES 7

TRÍO MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 15:00 horas.

BRONCE LATINO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:30 horas.

NOMOIS, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 16:00 horas.

JAZZ TUBO SUAVE, Música, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

MAXI PACHECOY, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:30 a 17:00 horas. 

ALEX MARIÑÉ, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE CON PERSPECTIVA DE GÉNERO, Película, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DÚO LATINO, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO OME, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 18:00 a 18:45 horas.

EAR, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 8

CORA MÍSTICA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 16:00 horas.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA CONTEMPORÁNEA, Danza, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 14:00 a 16:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SONMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HAMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.

LOS ESCRITORES VIAJAN EN EL METRO - ANA CLAVELestación Mixcoac de la Línea 12 en el Museo del Metro, de 18:00 a 19:00 horas.

LAS SWING SISTERSMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 19:00 a 19:45 horas.


JUEVES 9

EL MUCHACHO DE LOS OJOS TRISTES, rock, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 16:00 horas.

BRONCE LATINO, música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:30 horas.

ARCHI Y HUGO Y LOS GEMELOS, rock pop, estación Hidalgo de la Línea , de 16:00 a 18:00 horas.

HOT CLUB MÉXICO, jazz, estación Mixcoac/ Museo del Metro de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

SEVEN WEEKS, música, estación santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, música, estación estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

TRES POR CUATRO, música, estación estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.


VIERNES 10

PROYECTO OMEGA, rock pop, estación Guerrero de la Línea B, de 15:00 a 17:00 horas.

METÁFORA OCULTA, rock pop, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SWING SISTERS, música, estación Candelaria de la Línea 4, de 17:00 a 17:45 horas.

JORGE CARRIÓN, música, estación Candelaria de la Línea 4, de 18:00 a 18:45 horas.

CÉSAR CASTELLANOS, música, estación Candelaria de la Línea 4, de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 11

ARMANDO CUENTOS Y CANCIONES, artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:15 a 16:00 horas.

SALTAPATRÁS, artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:15 a 17:00 horas.

LA TRIPULACIÓN DEL CAPITÁN MILOU, artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 19:15 horas.


DOMINGO 12  

XPANDEARTE, artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 15:00 a 15:45 horas.

TROPA S.O.S, artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 16:00 a 16:45 horas.

IMPRÓMETRO,artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 17:00 a 18:15 horas.


LUNES 13

TRES EN LÍNEA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 16:00 horas.

FLOR AMARGO, música, estación Universidad de la Línea 3, de 18:00 a 19:00 horas.


MARTES 14

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

ANA FANTASMA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

LOS INFINITOS MACEHUALES, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

CINE CLUB DEL ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

ASTRAL EARTH, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 16:30 a 17:30 horas.

PROGRAMA DE RADIO RP NEWS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 17:00 a 18:00 horas.

CÉSAR CASTELLANOS, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 17:00 a 17:45 horas.

DHYANA AROM - JESÚS MARTÍNEZ, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO SUONARE, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 15

DÍA DEL CINE MEXICANO IMCINE, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 20:00 horas.

MOLINETE, LEÓN Y LUNA PAY, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 19:00 horas.

LOST FUSIÓNMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 17:45 horas.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 18:00 a 19:00 horas.

GALLO CÓSMICOMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2 de 18:00 a 18:45 horas.

LAS SWING SISTERSMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2 de 19:00 a 19:45 horas.


JUEVES 16

BRONCE LATINO, música tradicional, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas.

Prófugo, rock pop, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

FELIPE FONSECA, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 17:45 horas.

GUEREQUES FOLK ENSAMBLE, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 18:30 a 18:45 horas.

DÚO FULGERE, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 17

LO REVUELTAS, conferencia de prensa, Museo del Metro/ Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 19:00 horas.

PROYECTO OMEGA, rock pop, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

DJ MUSIC ACADEMY, música electrónica, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.

ROCKAFILIA, rock pop, estación Guerrero de la Línea B de 17:00 a 18:30 horas.

ENSAMBLE GARUFA, música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 17:45 horas.

I ROSSI ENSAMBLE, música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO CASTELLANOS, música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:15 a 15:00 horas.


SÁBADO  18

COLECTIVO POM, literatura, estación Bellas Artes de la Línea  8, de 10:00 a 11:00 horas.

TROPA S.O.S., astes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8, de 13:15 a 14:00 horas.

EMBRUJO MESTIZO, artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8, de 14:15 a 15:00 horas.


DOMINGO  19

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, actividad participativa, estación La Raza de la Línea 5, de 11:00 a 12:00 horas.

DANIEL HADDAD, artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5, de 13:15 a 14:00 horas.

BENJAMÍN BRISEÑO, artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5, de 14:15 a 15:00 horas.

BEZBECO PRODUCCIONES, artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5, de 15:15 a 16:00 horas.

I ROSSI ENSAMBLE, artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5, de 17:00 a 17:45 horas.


LUNES 20

AURAL, rock, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

POKERMAN, electropop, estación Chapultepec de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.

LATAPOP, pop, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 21

KARAOKE PARA DOS, estación Chabacano de la Línea 9, de 10:00 a 16:00 horas.

TRÍO MILENIO, Boleros, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 13:00 a 15:00 horas.

AMANDA TOVALIN, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

YAYA FUENTES, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 16:30 a 17:30 horas.


MIÉRCOLES 22

MACARIO, música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 16:00 horas.

CROMÁTICA JAZZ, Música, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

CAS-TA, Folclore latino, estación Chabacano de la Línea 9 de 16 a 18 horas.

CINE CLUB DEL ISSSTE, Película, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

VINO EL VIERNES, Rock pop, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

DÚO MUTATIOMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

HOT CLUB MÉXICO, Jazz, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 18:00 a 19:00 horas.

SEVEN WEEKSMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

CUANA BRASSMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 19:00 a 19:45 horas.


JUEVES 23

ÁDERIVA, Rock pop, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ARCHI E INVITADOS, Rock, pop, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

ZOVIET, MONTE CASINO Y RIZZO, Rock pop, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 17:00 a 19:00 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

YEKA LOM, Pop, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 19:00 horas.

ENSAMBLE GARUFA, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.

SEVEN WEEKS, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 24

ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, Danza, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Rock pop, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 17:00 horas.

ASTRONAUTA QUARK, Rock pop, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

NACHO LONDOÑO, Pop, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

CUANA BRASSMúsica, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 17:00 a 17:45 horas.

METÁFORA OCULTA, Rock pop, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:30 a 18:30 horas.

CÉSAR CASTELLANOSMúsica, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 18:00 a 18:45 horas.

VEU I CORDESMúsica, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 19:00 a 19:45 horas.


DOMINGO 26

 ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, Danza, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

BABEZCO PRODUCCIONES, Artes escénicas, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 14:00 a 14:45 horas.ç

BENJAMÍN BRISEÑO, Narración oral, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 15:00 a 15:45 horas.

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, DANIEL MARTÌNEZ, Artes escénicas, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 16:00 a 16:45 horas.
IMPRÒMETRO, Artes escénicas, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 18:15 horas.


LUNES 27

ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, Danza, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 28

Karaoke para dos, música, estación Universidad de la Línea 3, de 10:00 a 11:00 horas.

CAS-TA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 17:00 a 17:45 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 18:00 a 18:45 horas.

SEVEN WEEKS, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 29

CINE CLUB DEL ISSSTE, Película, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, Recorrido por el Museo Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas.

GUILLERMO ESPINOSA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

I ROSSI ENSAMBLE, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


JUEVES 30

AURALMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.

THE ROARS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, Música, estación Guerrero de la Línea B de 17:00 a 18:00 horas.

ESTEFI ÁREAS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

CUARTETO KAIRÓS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO MUTATIO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

LAS PRIMADONNAS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 31

SECRETARÍA DE CULTURA, Variado, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 16:00 horas.

ADERIVA, Música,  estación Copilco de la Línea 3 de 13:00 a 14:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

LATAPOPMúsica, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

IT BENDS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

ECLÉCTIC BRASS, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO ONDINE, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO FULGERE, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 de 19:00 a 19:45 horas.

ARS COMBINATORIA, estación Santa Anita de la Línea 4 de 20:00 a 20:45 horas.



 Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio