Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Abril 2019

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 

MIÉRCOLES 17

OLLIN YOLIZTLI, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 12:00 a 13:00 horas.

CINE CLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

GABO SHOW, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:30 horas.

URCID & THE MACIZO, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 16:00 a 18:00 horas.

 

CARTELERA


 LUNES 01

MÓNICA LÓPEZ SANTA CRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

LAS MUJERES DECIDEN, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MARTES 02

TROVADORES PROVINCIANOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:30 horas.


 MIÉRCOLES 03

OLLIN YOLIZTLI: IRIS ZEMVA (Soprano) SLOBODAN ZEMVA (Violín)Artes escénicas, estación Hidalgo de la Línea 2 de 12:00 a 13:00 horas.

CINE CLUB ISSSTE, Cine, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas.

URCID & THE MACIZO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 18:00 horas.

LA COMIDA EN MÉXICO PREHISPÁNICO, Conferencia impartida por la Maestra Meztli Hernández Grajales, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.


 JUEVES 04

ROSA MAYORAL, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

PÓLVORA Y LOS KAMER, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.


 VIERNES 05

EMILIO RODRIGUEZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ISSSTECULTURA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

SANTIAGO MÁRQUEZ, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

CUERNAVACA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

VICTORIA MALAWI, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


 LUNES 08

OSCAR JOSÉ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

SANTIAGO MARQUEZ, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

CUERNAVACA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el  Cine del Metro.

VICTORIA MALAWI, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 09

LOS REYES DE VERACRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

LATAPOP, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

GABO SHOW, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 17:30 horas.

RAÍZ, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.


 MIÉRCOLES 10

GRUPO ZENYI, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 13:00 horas.

SAZÓN TRÍO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

ACADEMIA PRO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

LEROY DEL PUERTO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 18:30 horas.

URCID & THE MACIZO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 18:00 horas.


 JUEVES 11

ROAD RAMOS, Música, estación Insurgentes de la Línea 12 de 12:00 a 14:00 horas en la Glorieta.

MALAPATA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas en la Glorieta.

TRÍO IMAGEN BOHEMIA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

NOS HACE FALTA ZAPATA, Concierto, participa Guillermo Briseño, estación Zapata de la Línea 12 a las 18:00 horas.


 VIERNES 12

JORGE VÁZQUEZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


ISSSTE CULTURA, Artes escénicas, Cuatro Caminos de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

LA LEYENDA DEL CHARRO NEGRO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

VICTORIA MALAWI, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 17:00 a 18:00 horas.

CANDELA GROOVE, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 19:00 horas.


DOMINGO 14

ACERCAMIENTO AL ARTE CONTEMPORÁNEO, El Foro: Carlos Amorales, estación Bella Artes de la Línea 8 a las 12:00 horas en la Puerta Guimard.


LUNES 15

ROSA MAYORAL, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

YOCA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.

LA PLATA QUEMA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MARTES 16

BALLET FOLKLÓRICO TELPOCHCAYOTL, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRIO MILENIO, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:30 horas.

PELÍCULAS SOBRE EMILIANO ZAPATA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 desde las 15:00 horas.


MIÉRCOLES 17

OLLIN YOLIZTLI, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 12:00 a 13:00 horas.

CINE CLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

GABO SHOW, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:30 horas.

URCID & THE MACIZO, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 16:00 a 18:00 horas.


JUEVES 18

GRUPO LOS HUNOS, estación Tacuba de la Línea 7 de 14:00 a 17:00 horas.


 VIERNES 19

GRUPO LA PANDILLA DE PEPE, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

TESORO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


LUNES 22

MÓNICA LÓPEZ SANTACRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

LUGAR DEL VIENTO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 23

GUILLERMO ROJANO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRIO IMAGEN BOHEMIA, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

LATAPOP, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

FLOR AMARGO, estación Zapata de la Línea 11 de 11:00 a 14:00 horas.


 MIÉRCOLES  24

GRUPO LOS HUNOS, estación Garibaldi de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

OLLIN YOLIZTLI, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 13:00 horas.

GRUPO LA PANDILLA DE PEPE, estación San Lázaro de la Línea B de 16:00 a 18:00 horas.

URCID 6 THE MACIZO, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 18:00 horas.


 JUEVES  25

CORO DE LA CIUDAD DE MÉXICO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

GRUPO LOS HUNOS, estación Guerrero de la Línea B 14:00 a 17:00 horas.

FLOR AMARGO, estación Cuatro Caminos, estación Línea 2 de 15:00 a 17:00 horas.

MAGIA MUSICAL, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 17:00 horas.

YOCA, estación Hidalgo de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

DISSONANCIA, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

MALAPATA, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.

VINO EL VIERNES, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


VIERNES  26

GRUPO LA PANDILLA DE PEPE, estación Garibaldi de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

JORGE ARTURO VADILLO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ISSSTE CULTURA, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

ISLA CALACA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

NEXUS, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:30 horas.

POKERMAN, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

VICTORIA MALAWI, estación Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.


LUNES 22

LOS SANTIAGOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

LA MENTADA DE LA LLORONA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 30

TALLER: FESTEJANDO A LOS CHILPAYATES, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 14:00 horas.

TROVADORES PROVINCIANOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRES EN LÍNEA, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

TRIO MILENIO, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

SANTO MEZCAL, estación Universidad de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas.



Carteleras

2019:Marzo  Febrero  Enero   2018   2017