Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Abril 2018

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 

CARTELERA


LUNES 02

AARÓN ANTONIO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


Grupo AVANT, estación Chabacano Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.


MARTES 03

TRÍO MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 15:00 horas.


 MIÉRCOLES 04

MR. ROJO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00  a 16:00 horas.

CINECLUB, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00  a 15:00 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 16:00 a 16:30 horas.

SIRENAS DEL SON Y SUS MARINEROS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:00 a 17:30 horas.

CUARTETO XIHUITL, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 18:30 horas.



JUEVES 05

ALEX MARIÑE, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.


MISAEL ROCK, estación Auditorio de la Línea 7, de 16:00 a 16:30 horas.

NANA MENDOZA, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

ELICEO LARA Y ROBERTO GONZÁLEZ, estación Auditorio de la Línea 7, de 17:00 a 17:30 horas.

METROFEST PRESENTA A SANGRE URBANA E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

JESÚS GARNICA, estación Auditorio de la Línea 7, de 18:00 a 18:30 horas.


 VIERNES 06

DÚO DE LA TIERRA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 15:00 horas.


OAXACA BROTHERS, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

ORLANDO DI PIETRO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

ALMA CALLEJERA E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

LAS SWING SISTERS, Danza, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 16:30 horas.

EAR, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 17:30 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 18:30 horas.


SÁBADO 07

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, Títeres para niños, estación Ermita de la Línea 12, de 11:00 a 11:45 horas.

COMPAÑÍA TODO LO FUIMOS, Títeres para niños, estación Ermita de la Línea 12, de 12:00 a 12:45 horas.

AVIO INC., Clow, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 13:45 horas.


DOMINGO 08

TROPA S.O.S., Clow, estación Pantitlán de la Línea A, de 11:00 a 11:45 horas.

AVIO INC., Clow, estación Pantitlán de la Línea A, de 12:00 a 12:45 horas.

PERICO EL PAYASO LOCO, Clow, estación Pantitlán de la Línea A, de 13:00 a 13:45 horas.


 LUNES 09

LOS REVUELTAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:00 horas.


DÚO DE LA TIERRA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.


 MARTES 10

BOHEMIOS DE MÉXICO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


TRÍO RECUERDOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


LAS REVUELTAS, Música, estación Coyoacán de la Línea 3, de 15:00 a 16:00 horas.

IN LAK'ECH, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.



 MIÉRCOLES 11

ALEX VENCEN, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.


ADERIVA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Ciudad Azteca de la Línea B, de 15:00 a 16:00 horas.


YEKA LOM, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 19:00 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 16:00 a 16:30 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 17:30 horas.

MARGIE ESPINALES, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 18:00 a 18:30 horas.


 JUEVES 12

LOS WHATLESS, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 11:00 a 12:00 horas.


SERGIO MERINO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.

FERRARAS, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.

ALEX MARIÑÉ, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.

METROFEST, Música, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 20:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

KRANION, estación El Rosario de la Línea 6/7, de 18:00 a 19:00 horas.

KALANTA ENSAMBLE, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 19:00 a 20:00 horas.


 VIERNES 13

POKERMAN, Música, estación Universidad de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.


PROYECTO OMEGAGlorieta de los Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 17:00 horas.

CUARTETO XIHUITL, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 16:00 a 16:30 horas.

GALLO CÓSMICO, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 17:30 horas.


 OCHO CUARTOS JAZZ, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


SANTO MEZCAL, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 18:00 horas.

DOL GORDOR E INVITADOS, Música, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

ANTHA KARANA, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 18:30 horas.


 SÁBADO 14

NAMASTE TEATRO, estación Copilco de la Línea 3, de 11:00 a 11:45 horas.

DANIEL HADDAD, Obra de teatro, estación Copilco de la Línea 3, de 12:00 a 12:45 horas.

MILIX TEATRO, Títeres para niños, estación Copilco de la Línea 3, de 13:00 a 13:45 horas.


 DOMINGO 15

RECÓRCHOLIS, Obra de teatro, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 11:45 horas.

DANIEL HADDAD, Obra de teatro, estación Chapultepec de la Línea 1, de 12:00 a 12:45 horas.

PERICO EL PAYASO LOCO, Clow, estación Chapultepec de la Línea 1, de 13:00 a 13:45 horas.


 LUNES 16

LOS REVUELTAS, Música, estación Tacuba de la Línea 7, de 15:00 a 16:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Patriotismo de la Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.


MARTES 17

DÚO DE LA TIERRA, Música, estación Universidad de la Línea 3, de 12:00 a 13:00 horas.


TRÍO MILENIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 15:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


Jorge BirruetaMúsica, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.


 MIÉRCOLES 18

LEROY DEL PUERTO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8, de 15:00 a 16:00 horas.

CINE CLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas.

LOS REVUELTAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


GÜEREQUES, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 18:30 horas.


DHYANA AROM, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:30 a 19:00 horas.

GALLO CÓSMICO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 19:00 a 19:30 horas.


 JUEVES 19

AQUELLOS JAZZ, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.

COYOTE ROJO E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

RAFAEL TRANQUILINO Y PELUCHE TRAVIESO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:30 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 16:00 a 16:30 horas.

CUARTETO XIHUITL, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 17:00 a 17:30 horas.

LOS PARIENTES DE PLAYA VICENTE, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 18:00 a 18:45 horas.


 VIERNES 20

LAS SIRENAS DEL SONMúsica, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 14:00 a 14:45 horas.

PROYECTO OMEGA, ISSSTE Cultura, estación San Lázaro de la Línea B, de 15:00 a 17:00 horas.


SUITE PRANOIA, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 17:00 horas.

LEONORA, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

TUZOS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPANMúsica, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 16:45 horas.

NOSTALGIA HUASTECAMúsica, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 16:45 horas.

LOS PARIENTES DE PLAYA VICENTEMúsica, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 17:45 horas.

POKERMAN, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 18:00 a 19:00 horas.


 SÁBADO 21

TRES VECES TIERRA, Música, estación San Lázaro de la Línea 1, de 14:00 a 16:00 horas.


NO YOLOTL IN HUASTECATL, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.

CENTRO DE ARTE Y DISEÑOTaller de Artes Plásticas, estación Pino Suárez de la Línea 1, de 11:00 a 13:00 horas.

KUSIMARKADanza Regional, estación Pino Suárez de la Línea 1, de 14:00 a 14:45 horas.

IMPRÓMETROImprovisación teatral, estación Pino Suárez de la Línea 1, de 15:00 a 16:00 horas.


 DOMINGO 22

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, Taller de Artes Plásticas, estación Chabacano de la Línea 9, de 11:00 a 13:00 horas.

BETO PIJAMAS, Narrador oral, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 14:45 horas.

ARMANDO CUENTOS Y CANCIONES, Cuentos con música, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 15:45 horas.


LUNES 23

LOS REVUELTAS, Música, estación Azcapotzalco de la Línea 6, de 15:00 a 16:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación El Rosario de las Líneas 6 y 7, de 18:00 a 19:00 horas.


MARTES 24

LOS WHATLESS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 11:00 a 12:00 horas.


TRÍO RECUERDOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

LOS REVUELTAS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 25

ADERIVA, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


THE ONE, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:30 a 16:30 horas.

CINECLUB DEL ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas.

VINO EL VIERNES, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.


NOCHE DE MUSEOS, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 20:00 horas.

LOS REVUELTOS, Música, estación Ferrería de la Línea 6, de 15:00 a 16:00 horas.

LOS REVUELTAS, Música, estación Instituto del Petroleo de la Línea 6, de 18:00 a 19:00 horas.

GÜEREQUES, Música, estación Indios verdes de la Línea 3, de 14:00 a 16:30 horas.

MARGIE ESPINALES, Música, estación Indios verdes de la Línea 3, de 17:00 a 17:30 horas.

DHYANA AROM, Música, estación Indios verdes de la Línea 3, de 18:00 a 18:30 horas.

EMBRUJO MESTIZO, Música, estación Indios verdes de la Línea 3, de 19:00 a 19:30 horas.


JUEVES 26

ALEX MARIÑÉ, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 12:00 a 13:00 horas.

NANA MENDOZA, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:00 horas.

CRISTINA SANTIAGOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

LOS NERDS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

RAFAEL TRANQUILINO Y PELUCHE TRAVIESO, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:30 horas.

NO YOLOTL IN HUASTECATL, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.

WAR-H, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


STUDIO Y FOLKLOREMúsica, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8, de 17:00 a 17:30 horas.

MARGIE ESPINALESMúsica, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8, de 18:00 a 18:30 horas.


MERCEDES HERNÁNDEZMúsica, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8, de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 27

ARTES ESCÉNICAS DEL ISSSTE, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

EL OCTAVO ESPIRAL, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

VAN TRES, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.

RIVER BAND ROCK E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

CUANA BRASS, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 17:30 horas.

NEXUS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1, 17:30 a 19:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, estación El Rosario de las Líneas 6 y 7, de 18:00 a 19:00 horas.

EMBRUJO MESTIZO, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 18:30 horas.

EAR, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 19:00 a 19:30 horas.


SÁBADO 28

BETO PIJAMAS, Obra de teatro, estación Garibaldi de la Línea B, de 11:00 a 11:45 horas.

AHUIZOTE BLUES, Cuentos con música, estación Garibaldi de la Línea B, de 12:00 a 12:45 horas.

DE ATOLE MOLE Y POZOLE, Música para adultos mayores, estación Garibaldi de la Línea B, de 13:00 a 13:45 horas.


DOMINGO 29

SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, Títeres para niños, estación Mixcoac de la Línea 12, de 13:00 a 13:45 horas.

NAMASTÉ TEATRO, Obra de teatro, estación Mixcoac de la Línea 12, de 14:00 a 14:45 horas.

IMPRÓMETRO, Improvisación teatral, estación Mixcoac de la Línea 12, de 15:00 a 16:05 horas.


LUNES 30

URBA TEATRO, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.

TROPA S.O.S, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.

FESTIVAL DÍA DEL NIÑO, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 14:00 a 18:00 horas.

 Enero Febrero Marzo