Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Septiembre 2017

Viernes 1

ALEX VECEN, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


 PRESENTACIÓN DEL VIDEO MUSICAL “TÚ Y YO” DE FLOR AMARGO, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 15:00 horas. 


ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:00 horas.

MUESTRA MICGÉNERO, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas. 


 MUSICALES Y ÓPERA, estación Zapata de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


 "METRO FEST" , estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Lunes 4

DOCUMENTAL “HACIENDO COLORES SANTOS”, estación Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 13:00 horas.


SURFISTAS DEL SISTEMA (TRIBUTO A CERATI), estación Zapata de la Línea 12, de 13:15 a 14:15 horas.  

     

ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


DOCUMENTAL “11 EPISODIOS SINFÓNICOS”, Cine Zapata, de 16:00 a 17:00 horas.


AGOSTO POP (TRIBUTO A CERATI), estación Zapata de la Línea 12, de 17:15 a 18:15 horas.


Martes 5

KILLER TOY, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 15:40 horas.

FLOR AMARGO, estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


JEMANUEL, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


Jueves 7

 

 ISSSTE CULTURA TRIO JUVENIL, estación Candelaria de la Línea 4, de 13:00 a 14:00 horas.


ORQUESTA ANAHUAC, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


 "METRO FEST" , estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


 COSTA CHILENA, estación Zapata de la Línea 12, de 19:00 a 20:00 horas.


Viernes 8


 ISSSTE METRO (Danza Regional), estación Bellas Artes de la Línea 8, de 12:00 a 13:00 horas.


ULISES LOZANO, estación Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 13:00 horas.

MONOCERONTE, estación Ermita de la Línea 12, de 13:40 a 14:20 horas.


ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, estación Chabacano de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.

MUESTRA MICGÉNERO, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


"METRO FEST" , estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Sábado 9

"METRO FEST" , estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Lunes 11

 

 CERROJO, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


LATA POP, estación Zapata de la Línea 12, de 14:30 a 15:30 horas.


 VINO EL VIERNES, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


Martes 12

LOS OUTSAIDERS, estación Zapata de la Línea 12, de 14:30 a 15:30 horas.

Amador, estación Zapata Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


Miércoles 13

 VAN TRES, estación Copilco de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.


THUNDERTANK, estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


Zeus VS Atlas, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


 PRAXEDIS, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas. 


Minerva, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas. 


Jueves 14 

ISSSTE CULTURA PROYECTO OMEGA, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 15:00 horas.


SIRENAS DEL SON, estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


 BANDA SINFÓNICA “ALIENTOS DE MÉXICO”, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


 "METRO FEST" , estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Viernes 15

 

 NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


 TRES EN LÍNEA, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


"METRO FEST" ,  estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Lunes 18


Ernieestación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


Lata Pop, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:30 a 15:30 horas.

Deleteminds (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

Viles Vyniles (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

Maping Station y Nautica, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 20:00 horas.


Martes 19

 Jazztinato (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

Cerrojo Trib. Rockdrigo, estación Balderas de la Línea 1, de 13:00 A 14:00 horas.

Cerrojo Trib. Rockdrigo, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 A 16:00 horas.

Corina Laurens (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 A 16:00 horas.

Bronce Latino (Cumbia), estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


Miércoles 20

Mutoscopio, Cine Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

 Alain Rubio (Pop), estación Ermita de la Línea 12, de 17:30 a 18:30 horas.

Taller de Dibujo con Proyección, Cine Zapata de la Línea 12, de 18:00 a 20:00 horas.


Jueves 21

Fest. Int. Video Danza CDMX, Cine Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 13:15 horas.

ISSSTE CULTURA TRIO MILENIO, estación Garibaldi de la Línea B, de 13:00 a 14:00 horas.

Marissa Mur (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

Jessy Mirlo (Folk Jazz), estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 15:40 horas.

Ubuntu (Latin Jazz), estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

"METRO FEST" ,  estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Viernes 22

Fest. Int. Video Danza CDMX, Cine Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 13:15 horas.

 Charly Massa (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

ALEX VECEN, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

Santo Mezcal (Ska), estación Chabacano de la Línea  9, de 15:00 a 16:00 horas.

Terror Cu. (Funk),  estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 15:40 horas.

Big Band INJUVE (Jazz), estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

Maping Station y Nautica, Cine Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

Desenchufados (Punk), estación  Zapata de la Línea 12, de 17:30 a 18:30 horas.

Los X (Rock), estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

"METRO FEST" ,  estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Lunes 25

Romeo y Julieta (Danza), estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 13:30 horas.

Olivent (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

Romeo y Julieta (Danza), Museo del Metro, de 14:00 a 14:30 horas.

Lata Pop, estación Chapultepec de la Línea 1, de 14:30 a 15:30 horas.

Maping Station y Nautica, estación Refinería de la Línea 7, de 15:00 a 17:00 horas.

Celéstica (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


Martes 26

Modoaural (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

Piel Desnuda (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

Venison (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


Miércoles 27

Mutoscopio, Cine Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

Taller Aprendiendo a ser Silla, Cine Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


Jueves 28

ISSSTE CULTURA PROYECTO OMEGA,  estación San Lázaro de la Línea B, de 13:00 a 15:00 horas.

Praxedis (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

Van Tres (Pop), estación Coyoacan Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.

Maping Station y Nautica, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.

Mafia Club, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

 "METRO FEST" ,  estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


viernes 29

Aphelp Patutrá & Dopler e Invitado,  estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 15:00 horas.

Santo Mezcal (Ska),  estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

Los X (Rock), estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.

ROCKAFILIA, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:00 horas.

"METRO FEST" ,  estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a  20:00 horas.